Отношения между Россией и ЕС. Каржавиной Натальи

Каржавина Наталья, ДО ПМЮИ

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ

Содержание:

  1. История становления отношений между Европейским Союзом (Европейским экономическим сообществом) и Россией (СССР).
  2. Россия: вопрос о членстве в ЕС.
  3. Общие интересы ЕС и России.
  4. Проблема расширения ЕС на восток.
  5. Саммит ЕС 23 марта 2001г.

История становления отношений между Европейским Союзом Европейским экономическим сообществом) и Россией (СССР)

Взаимоотношения между Европейским Союзом и современной Россией имеют небольшую историю, можно сказать эта история только началась. На мой взгляд, пятнадцатилетний период попыток, направленных на эффективное сотрудничество России и государств членов Евросоюза это еще не срок. И Европейский союз, и Россия заинтересованы в дальнейшей интеграции, но подходят к решению этого вопроса осторожно, не спеша, поскольку находятся в поисках взаимовыгодных путей сотрудничества.

Не смотря на то, что бывший Советский Союз и в недалеком прошлом Европейское Экономическое Сообщество были по своему географическому расположению соседями, ни с одной, ни с другой стороны не было до определенного периода предложений о сотрудничестве. В то время ЕЭС и СССР имели абсолютно разное устройство экономики, разные политические режимы, по-разному выдели строение гражданского общества в своих государствах. Советский Союз занимал прочные позиции в международном плане, противостоя Соединенным Штатам Америки, Европейское Сообщество было где-то посередине, ближе к США, дальше от СССР.

Впрочем, еще во время становления “европейской идеи”, многие ее сторонники были против участия России в европейской интеграции. Одной из целей будущего союза виделась борьба с “имперскими” устремлениями Российской Империи. Один из сторонников этой точки зрения на исходе XIX столетия Стефано Ясини утверждал, что существует “безусловная необходимость образования полуфедеральной организации государств, способной противостоять двум колоссальным гигантам, формирующимся на пороге нового столетия России, неудержимой в Азии, и Соединенным Штатам Северной Америки, каждый из которых обладает более 100 миллионами жителей”.Опасение России ее огромной географической, экономической, военной мощи, способной “поглотить” небольшие государства Западной Европы, разделяли и многие другие сторонники европейского единства.

Советский Союз направил в 1970-е годы усилия на сотрудничество с социалистическими странами Восточной Европы в рамках Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). СССР отдавал приоритет торговым отношения со странами СЭВ. Сообщество в свою очередь отказывалось признавать СЭВ в качестве торгового партнера. С начала “эпохи перестройки” в СССР изменилось отношение к ЕЭС. Сообщество с СЭВ подписало 25 июня 1988 г. Совместную декларацию, которая ознаменовала юридическое признание Сообщества СЭВ и входящими в него странами. Декларация предоставила СССР возможность выйти за узкие рамки торговых взаимоотношений внутри СЭВ и сделать важный шаг на пути к нормальным международным отношениям. Ключевой идеей взаимоотношений СССР и ЕЭС была нормализация экономических связей между ними.

После подписания Совместной декларации, 19 декабря 1989 г. СССР заключает Соглашение о торговли и сотрудничестве с Европейскими Сообществами. Оно предусматривало устранение Сообществом количественных ограничений на импорт из Советского Союза товаров (за исключением угля и стали, текстиля).

На заседании Европейского Совета в Риме 14-15 декабря 1990 г. было достигнуто соглашение о финансовой поддержке Европейскими Сообществами экономических реформ в СССР. Для реализации этой цели была создана программа ТАСИС, направленная на помощь республикам бывшего СССР и Монголии в их переходе от плановой к рыночной системе хозяйствования. Экономическая и техническая помощь, главным образом, обеспечивалась посредством финансирования договоров о сотрудничестве и создания технических связей для передачи ноу-хау. Совет выбрал некоторые секторы экономики, которые наиболее отвечали критериям целесообразности выделения средств.2

Это все были первые шаги ЕС и России на встречу друг другу. Следует заметить, что Россия занимала на этом пути место страны с переходной рыночной нестабильной экономикой, представляла интерес для ЕС как источник сырья. По сути, такое положение России глобального изменения не претерпело.

За 90-е годы в России начались процессы, связанные с падением коммунистической идеологии, демократизации политического режима, либерализации международных отношений. Все это происходило в очень короткие сроки. Не все проводимые реформы были удачны. Но общий курс, взятый Россией одобривался Европой. Надо отметить, что политика Сообщества в отношении стран, входящих в Содружество Независимых Государств (включая Россию), не была направлена на столь далеко идущие цели, как политика того же Сообщества в отношении государств Центральной Европы, собирающихся вступить в Сообщество.

Россия — вопрос о членстве в Евросоюзе

Сегодня не приходится говорить, о том, чтобы Россия стала членом Европейского Союза. Несмотря на то, что ЕС сейчас готовится к расширению, включению в свой состав новых государств, процесс вступления в ЕС очень сложен.

Евросоюз ставит перед государствами, желающими к нему присоединиться ряд требований, касающихся политической системы государства, экономики, признания государства правовым, участия государства в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 года). Часть требований для России реально исполнима. Но все-таки главным требованием по своему значению является экономика. Именно взаимовыгодная экономическая заинтересованность стран участниц Евросоюза дала возможность объединения.

Присоединение к Евросоюзу не несет автоматических выгод, кажущихся очевидными, особенно в области общего рынка, таможенного союза и др. Поэтому для вступления в Евросоюз требуется время для достижения экономического роста. Долгосрочный рост зависит от структурных реформ, которые сложнее чем регулирование инфляции или макроэкономическая стабилизация каким-либо другим способом, поскольку структурные реформы связаны с политическими. Последовательность адаптации должна быть тщательно выверенной, здесь нельзя избежать компромиссов, в противном случае страны будут брать на себя обязательства, которые не смогут выполнять, или будут выполнять их ценой потери стабильности.3

Вступление в Евросоюз связано с большими материальными затратами, как для государств, желающих вступить, так и для самого Евросоюза. Исследователи отмечают, что в связи с этим на первое место ставятся вопросы институциональных реформ в сфере финансовых рынков. Россия же не имеет свободных средств для того, чтобы заниматься вступлением в Евросоюз. Наша экономика к этому не готова. Но с другой стороны, Россия и Евросоюз имеют общие интересы.

Общие интересы ЕС и России

На современном этапе Европейский Союз –крупнейший внешне-экономический партнер России (в особенности торговый партнер – торговля с ЕС для России составляет 35% внешнеторгового оборота).

Для России имеет важное значение рынок Евросоюза. Развитию торгово-экономического сотрудничества России и ЕС способствует географическая близость, взаимодополняемость их экономик и инфраструктур, наличие правовой базы взаимодействия, давние деловые традиции.4 В 1994 году наша страна заключила с ЕС Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, ратификация которого всеми государствами членами ЕС завершилась в 1996 г. Для того, чтобы стимулировать развитие экономических связей на основе этого соглашения не дожидаясь длительного процесса ратификации. В июле 19995 года было заключено и вступило в силу Временное соглашение между Россией и ЕС о торговли и связанных с торговлей вопросах. Это соглашение включает те положения соглашения о партнерстве и сотрудничестве (далее по тексту соглашение о партнерстве), которые не требуют ратификации.

Соглашение о партнерстве между ЕС и Россией привело к существенной либерализации доступа российских товаров и услуг на рынок ЕС. Снижена тарифная защита рынка ЕС для российского экспорта. Однако на деле рынок ЕС по-прежнему широко открыт для российского экспорта лишь при его современной сырьевой структуре. Особенно вред наносят экспорту в ЕС антидемпнговые процедуры. Вводимые антидемпинговые пошлины выводят уровень цен на российские товары для потребителей ЕС за пределы конкурентоспособности (за последние 10 лет Россия потеряла на этом порядка 2,5 млрд. долл.).

В добавление к Соглашение о партнерстве Россия и ЕС заключили ряд соглашений, касающихся определенных сфер сотрудничества. ЕС представляет, например, для России один из рынков сбыта энергоносителей. 11 февраля 1999 года был составлен Меморандум о промышленном сотрудничестве в энергетическом секторе между Министерством топлива и энергетики РФ и Комиссией ЕС.

Сотрудничество в области ядерной энергетики и торговли товарами ядерного цикла представляет собой развивающееся направление. Речь идет здесь только об использовании ядреной энергии в мирных целях. В состав ЕС входит Европейское сообщество по Атомной Энергии (Евратом), которое было призвано в результате своего образования содействовать росту атомной промышленности в странах ЕС и составить конкуренцию двум ядерным державам – США и СССР. Сейчас Россия добивается от ЕС того. Чтобы торговля ядерными материалами осуществлялась в основном на базе общих принципов свободной торговли, предусмотренной для других товаров. Россия предлагала также установить на своей территории единый ядерный энергоблок, чтобы он мог вырабатывать энергию для стран Европы. Но сейчас Евратом не собирается устанавливать для России каких–либо преференций.

Продолжается техническое сотрудничество России и ЕС по программе ТАСИС. По мнению России основными приоритетами должны стать после 2000 года торговля и промышленность, финансы и статика, людские ресурсы, сельскохозяйственное производство.

С вступление в силу Амстердамского договора в мае 1999 года. У ЕС появился новый инструмент, используемый в рамках общей внешней политики и политики безопасности по отношению к третьим странам. Это “общая стратегия”. В июне 1999 г. в Кельне в ходе встречи руководителей стран ЕС была одобрена “Общая стратегия ЕС в отношении России”. В ней указывается: “ЕС принимает настоящую “Общую стратегию” с целью укрепления стратегического партнерства между ЕС и Россией в преддверии нового столетия. ЕС признает, что будущее России является основополагающим элементом для будущего континента и представляет стратегический интерес для Европейского союза.”

По мнению ЕС “основой отношений между ЕС и РФ остается Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в Европе, имеющее целью способствовать интеграции между Россией и расширяющейся зоной сотрудничества в Европе. А также создание необходимых условий для формирования в будущем зоны свободной торговли между ЕС и РФ”.

Проблема расширения ЕС на восток

Процесс расширения ЕС на восток носит объективный характер. К вступлению в ЕС готовятся шесть стран Восточной Европы: Польша, Чехи, Венгрия, Словакия, Румыния, Болгария, три бывших союзных республик из состава СССР – Литва, Латвия, Эстония, а также Словения. Однако необходимо обеспечить, чтобы интеграция в ЕС наших давнишних и близких партнеров не сопровождалась негативными последствиями для России, как это имело место в случае с Финляндией, Швецией, Австрией. Только на финляндском направлении ущерб для российской внешней торговли составил порядка 100 млн. долларов в год.6

Структура взаимной торговли сегодня такова, что в области тарифного регулирования присоединение стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) к ЕС существенного влияния на российскую экономику не окажет. В то же время, что касается нетарифного регулирования росэкспорта в ЕС, вполне вероятно ухудшение условий доступа российских товаров на рынок присоединяющихся стран. Это в первую очередь касается распространения на страны ЦВЕ правил ЕС в области антидемпинговой политики, стандартизации и сертификации торговли отдельными видами товаров (сталь, текстиль, ядерные материалы) Проблемы можно видеть в контексте предстоящего принятия странами ЦВЕ обязательств в рамках проводимой Евросоюзом политики диверсификации источников энергетического и сырьевого импорта. Прежде всего это касается природного урана и услуг по его обогащение. Где правилами Евратома предусматривается , что доля импорта из одного источника не должна превышать 25% от общей потребности государств членов. Ограничения могут также затронуть также импорт природного газа и нефти, в поставках которых на рынки этих стран на условиях честной и добросовестной конкуренции Россия весьма заинтересована.7

Можно отметить еще такую интересную точку зрения, согласно которой расширение ЕС на восток может угрожать национальной безопасности России.8 Данная позиция мотивируется следующим. ЕС расширяется на восток одновременно с НАТО. В “Повестке дня 2000” говорится :” хотя процессы расширения НАТО и ЕС на восток автономны между ними существует взаимосвязь, особенно после того, как Совет министров НАТО согласился в июне 1996 года в Берлине с формированием в рамках Атлантического альянса Европейской подсистемы безопасности и обороны”. В свою очередь эта подсистема предусматривает выработку и проведение ЕС собственной оборонной политики и политики безопасности, включая принятие внешнеполитических решений связанных с применением военной силы при чем такие политики будут увязываться через совмещенное членство европейских стран ЕС и НАТО.

Саммит ЕС 23 марта 2001 года

Впервые за всю историю Евросоюза на саммите европейских государств в качестве равноправного собеседника приглашена страна, не входящая в ЕС. Судя по публикациям в СМИ, это событие свидетельствует о благоприятном расположении ЕС к России.

Основными вопросами обсуждения были:

  • вопрос о демпинговых процедурах,
  • проблема внешнего долга (в случае рассрочки платежей Россия может позволить себе сохранить наметившийся рост и расширить сотрудничество с ЕС),
  • вопросы увеличения поставок в Европу российских энергоносителей,
  • расширение ЕС на восток,
  • ситуация на Балканах и Чеченский вопрос.

Цифрами обозначена литература, из которой была взята информация:

  1. Основы права ЕС: Учебное пособие под ред. Кашкина С.Ю.- м.: 1997 г. стр.12
  2. Статья проф. Левенского университета Эдди де Смайтера. Россия и ЕС: история и перспектива сотрудничества. (заметки европейского эксперта)// Право ЕС: Документы и комментарий под ред. проф. Кашкина С.Ю. – М.: 1999 г., стр. 7-9.
  3. Расширение членства ЕС: фактор времени, затраты и выгоды (материалы семинара Международного института прикладного системного анализа 1998 г. декабрь), участвовали исследователи и правительственные эксперты стран кандидатов на вступление, представители университетских кругов Европы и США, Европейской комиссии)\\ Международный журнал Проблемы теории и практики управления , № 3, 2000
  4. А. Шишаев. Наши дела с ЕС\\ Международная жизнь, №10,1999 г.
  5. В.Поздняков. Общая стратегия ЕС в отношении России \\ Международная жизнь, №8, 1999 г.
  6. “Развитие интеграционных процессов в Европе и Россия” \ М.: 1999 года, стр. 308
  7. см. п. 4
  8. И.Иванов. Расширение ЕС: сценарий, проблемы, последствия\\Мировая экономика и международные отношения, №9, 1998 г.

Сведения о последнем саммите ЕС:

  1. Четыре саммита в Стокгольме\\ Независима газета, 24.03.01г.
  2. Путин нашел Евросоюзников\\ газета Сегодня, 24.03.01г.
  3. Европа согласилась считать Россию партнером\\ газета “Коммерсантъ”, 24.03.01г.
  4. Стокгольм: президентские диалоги\\ Российская газета,24.03.01