Список публикаций кафедры интеграционного и европейского права МГЮА

Публикации по интеграционному праву:

Основы интеграционного права

Учебное пособие

отв. редактор  С.Ю. Кашкин

М. Проспект. 2014. 224 с. 

 

Интеграционное право в современном мире

Сравнительно-правовое исследование.

отв. редактор С.Ю. Кашкин

М. Проспект. 2015. 411 с. 

Публикации по праву Евразийского экономического союза:

Право Евразийского экономического союза : учебник / С.Ю. Кашкин, А.О. Четвериков. — Москва : Проспект, 2016. — 191 с

Публикации по праву Европейского Союза:

Европейский Союз: основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями/ отв. ред. С.Ю. Кашкин; пер. А.О. Четвериков

2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФА-М, 2017. — 650 с.  второе издание

Основы права Европейского Союза
Схемы и комментарии
2-е издание, исправленное и дополненное
Под ред. доктора юридических наук,
профессора С. Ю. КашкинаМ. Юрайт. 2011. 151 с.
Право Европейского Союза.Уч.для бакалавров.-М.:Проспект,2015.Доп УМО / Под ред. Кашкина С.Ю.– М. Проспект. 2015. 320 с. Данный учебник является переработанным на 2014 год переизданием популярного издания «Право Европейского Союза в вопросах и ответах»
ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. ТОМ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ (+ CD) 4-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Под ред. Кашкина С.Ю.– М. Юрайт. 2015. 1023 с.Данный учебник является частью первого наиболее полного двухтомного издания, полностью отвечающего требованиям новейших российских и европейских учебных программ. В Особенной части рассматриваются вопросы, связанные с правовым регулированием внутреннего рынка, таможенным союзом, антимонопольным и корпоративным правом ЕС, Шенгенским пространством, и многие другие.
В новом издании учтены изменения, внесенные в правовую систему Европейского Союза (ЕС) после выхода в свет третьего издания, включая законодательство, направленное на претворение в жизнь Лиссабонского договора о реформе ЕС, новации в судебной практике и проекты ЕС по наиболее актуальным вопросам. Предыдущее издание учебника, которое переросло в двухтомник, в 2011 г. стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую книгу 2010 г. в номинации «Юриспруденция».
ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. ТОМ 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 4-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Под ред. Кашкина С.Ю.– М. Юрайт. 2015. 647 с.Данный учебник является частью первого наиболее полного двухтомного издания, полностью отвечающего требованиям новейших российских и европейских учебных программ. В новом издании учтены изменения, внесенные в правовую систему Европейского Союза (ЕС) после выхода в свет третьего издания, включая законодательство, направленное на претворение в жизнь Лиссабонского договора о реформе ЕС, новации в судебной практике и проекты ЕС по наиболее актуальным вопросам. После каждой главы приведены контрольные вопросы, которые помогут лучше усвоить материал. Предыдущее издание учебника, которое переросло в двухтомник, в 2011 г. стало лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую книгу 2010 г. в номинации «Юриспруденция»
Будет дополнено информацией за 2010-2014 годы
Право Европейского Союза. Учебник для вузов / Под ред. Кашкина С.Ю.– М. Юрайт. 2010. 1120 с.
В учебнике учтены изменения, внесенные в учредительные документы Европейского Союза после выхода в свет второго издания учебника, включая Лиссабонский договор 2007 г. В Общей части рассматриваются вопросы, связанные с понятием, принципами, источниками права Европейского Союза, компетенцией его органов и основами правового положения личности в динамике их развития. В Особенной части раскрываются основы правового регулирования единого рынка ЕС, финансово-экономических отношений, отдельных видов деятельности Европейского Союза в различных сферах. В заключительном разделе рассматриваются правовые аспекты участия России в европейских интеграционных процессах, включая взаимоотношения с Европейским Союзом и систему общеевропейских стандартов прав человека. Наиболее актуальный учебник на 2009-2010 год.
Право Европейского Союза. Учебное пособие / Под ред. Кашкина С.Ю.– М. ТК Велби, Проспект. 2008, 2009. 304 с.
В пособии раскрыты основные темы программы курса «Право Европейского Союза» («Европейское право»), учтены поправки, внесенные Ниццким договором 2001 г., Договором о присоединении 2003 г., и основные положения Проекта Конституции для Европы.
Учебное пособие в формате «вопрос — ответ», включает в себя материалы 2005 года. К переизданию готовится обновленное 2-е издание.
Европейский Союз. Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями – М. Инфра-М. 2008. 704 с.
Полный перевод на русский язык основополагающих актов Европейского Союза в новейшей редакции, вытекающей из Лиссабонского договора («Договора о реформе» ЕС) от 13 декабря 2007 г.: «Договор о Европейском Союзе» и «Договор о функционировании Европейского Союза» с протоколами и приложениями, «Хартия Европейского Союза об основных правах» с официальными разъяснениями, «Лиссабонский договор» вместе с «Заключительным актом» и декларациями Межправительственной конференции государств — членов Европейского Союза 2007 г.
Наиболее актуальные тексты учредительных договоров ЕС на 2009-2010 год.
Введение в право Европейского Союза. Учебник 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. Кашкина С.Ю.– М. Эксмо. 2008. 384 с.
Учебник раскрывает все основные темы программы курса «Право Европейского союза» («Европейское право»). При этом учтены положения Ниццкого договора 2001 г., договоров о присоединении 2003 г. и 2005 г., а также проекта Конституции для Европы, который стал основой Лиссабонского договора 2007 г.
Введение в право Европейского Союза. Учебное пособие / Под ред. Кашкина С.Ю.– М. Эксмо. 2005. 368 с.
Учебное пособие раскрывает все основные темы программы курса «Право Европейского Союза» («Европейское право»). В книге учтены поправки,внесенные Договором о присоединении 2003 г. и Договором, устанавливающим Конституцию для Европы 2004 г.Авторский коллектив:д.ю.н., профессор Кашкин С.Ю.
к.ю.н., доцент Четвериков А.О.
к.ю.н., доцент Калиниченко П.А.
Кашкин С.Ю., Калиниченко П.А. Трудовое и социальное право Европейского Союза:документы и материалы. – М.: «Права человека», 2005. – 98 с.
Книга, изданная на русском и английском языках, призвана ознакомить российскую общественность с правовым регулированием трудовых и связанных с ними отношений в Европейском Союзе и содержит анализ законодательства ЕС в этой сфере.

Переводы указанных актов на русский язык выполнен коллективом авторов и приложены отдельно на CD-ROM. Данная книга издана в рамках Проекта Европейского Союза «Трудовое законодательство и арбитраж», основными целями которого являются дальнейшее развитие трудового законодательства РФ о трудовых спорах и социальном партнерстве. Книга адресована специалистам в области трудового права РФ, а также всем заинтересованным лицам.

Переводы актов трудового права ЕС на русский язык осуществлены Четвериковым А., Калиниченко П., Кашкиным Ю., Голобородко А., Забрамной Е.

Скачать русскую версию книги>>

Скачать английскую версию книги>>

Подробнее о проекте: www.labourproject.org

Конституция Европейского Союза: Договор, устанавливающий Конституцию для Европы (с комментарием). – М.: ИНФРА-М, 2005. – 622 с.
В настоящем издании впервые на русском языке приводится текст Договора, устанавливающего Конституцию для Европы, со всеми официальными приложениями к нему и комментариемОтветственный редактор – д.ю.н., профессор Кашкин С.Ю.Перевод – к.ю.н., доцент Четвериков А.О.Комментарий – к.ю.н., доцент Четвериков А.О. и д.ю.н., профессор Кашкин С.Ю.Купить в интернет-магазине Озон
Право Европейского Союза в вопросах и ответах. Учебное пособие / Под ред. д.ю.н., проф. С.Ю. Кашкина. – М.: «Проспект», 2005 г. – 304 с.
Издание раскрывает основные темы программы курса «Право Европейского Союза» («Европейское право»). В книге учтены поправки, внесенные Ниццким договором 2001 г., Договором о присоединении 2003 г. и основные положения Проекта Конституции для Европы.Предназначено для изучения учебного курса «Право Европейского Союза» («Европейское право»), «Международное публичное право», «Конституционное право».
Рекомендуется студентам юридических вузов и факультетов, аспирантам, преподавателям, научным работникам и юристам-практикам, а также всем заин-тересованным читателям.Авторский коллектив:
Д.ю.н., проф. Кашкин С.Ю.
к.ю.н., доц. Четвериков А.О.
к.ю.н. Калиниченко П.А.
к.ю.н. Чегринец Е.А.
к.ю.н., доц. Еф-ремкина О.В.
Жупанов А.В.
Кондратьев А.В.
Европейское Оборонное Сотрудничество: Документы и комментарии / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: ООО «Профобразование»., 2004. 72 с.
Первое на русском языке издание основных документов, касающихся европейского оборонного сотрудничества.В нем подобраны документы, частично переведенные впервые для этого издания, а также те, которые издавались очень маленькими тиражами для ограниченных групп читателей. Собранные вместе и снабженные комментариями специалистов, они дают достаточно полную и объективную картину военно-политической интеграции в Евроатлантическом регионе.
Поскольку представленная информация входит в программу учебных курсов «Право Европейского Союза» или «Европейское право», а также ряда специальных курсов в системе высшего военного образования, издание может использоваться в учебном процессе.
Книга представляет особый интерес для политиков, военнослужащих, курсантов военных учебных заведений, юристов и студентов.Авторы и составители:
С.Ю. Кашкин, доктор юридических наук, профессор;
П.А. Калиниченко, кандидат юридических наук;
А.О. Четвериков, кандидат юридических наук, доцент.
Россия и Европейский Союз: документы и материалы / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Юрид. лит., 2003. – 560 с.
В настоящем сборнике впервые наиболее полно приводятся документы и материалы, регламентирующие сотрудничество России и Европейского Союза.

В предисловии, введениях к частям и разделам и постатейных сносках и комментариях даются теоретические и практические пояснения к представленным в книге документам и материалам. Документы и материалы подобраны в соответствии с программой курсов «Право Европейского Союза» («Европейское право») и «Международное право» и могут также использоваться в качестве учебного пособия при изучении этих предметов.

Для работников органов государственной власти, внешнеполитических и внешнеэкономических организаций, правоохранительных органов, юристов-практиков, руководителей предприятий, предпринимателей, научных работников, преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, а также для всех заинтересованных читателей.

Авторы и составители:
С.Ю. Кашкин, доктор юридических наук, профессор;
П.А. Калиниченко, кандидат юридических наук;
А.О. Четвериков, кандидат юридических наук, доцент;
Е.А. Чегринец, кандидат юридических наук.

приобрести книгу в магазине Болеро / Озон.

Право Европейского Союза: Учебник для вузов / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Юристъ, 2002. – 925 с.
Первый учебник для вузов по праву Европейского Союза, подготовленный в соотвествии с новой учебной программой 2002 г. Коллективом кафедры права Европейского Союза МГЮА. В издании учтены поправки, внесенные в учредительные документы Европейского Союза Ниццким договором 2001 г.В общей части рассмотрнены вопросы связанные с понятием, принципами, источниками, компетенцией, органами Европейского Союза и основами правового положения личности в динамике их развития. В особенной части впервые наиболее полно раскрываются правовой режим общего рынка, финансово-экономических отношений, отдельных видов хозяйственной деятельности, социальной, экологической, административно-политической и интеллектуальной мфер дейтельности ЕЦ, а также отношений России и Европейского Союза.Для студентов юридических Вузов и факультетов, аспирантов, преподавателей, научных и практических работников, занимающихся вопросами Европейского Союза, специалистов в области международного права и международных отношений, а также всех заинтересованных читателей.Авторский коллектив:Кашкин С.Ю., д.ю.н. проф. (руководитель);
Захаров А.В.;
Калиниченко П.А., к.ю.н.;
Чегринец Е.А., к.ю.н.;
Четвериков А.О., к.ю.н., доц.
Ефремкина О.В. к.ю.н., доц.
Линников А.С.
Горемыкина Е.Г.
Жупанов А.В.приобрести книгу в магазине Болеро / Озон.
Основы права Европейского Союза: схемы и комментарии: Учебное пособие под редакцией д.ю.н. проф. С.Ю. Кашкина. – М .: ИНФРА-М. – 2002. – 137 с.
Издание, представляет собой комплекс схем с комментариями, раскрывающими основные темы программы курса «Право Европейского Союза». В книге учтены поправки, внесенные Ниццким договором 2001 г.Предназначено для изучения учебного курса «Право Европейского Союза» («Европейское право»), «Международное публичное право», «Конституционное право».Рекомендуется студентам юридических вузов и факультетов, аспирантам, преподавателям, научным работникам и юристам-практикам, а также всем заинтересованным лицам.Авторский коллектив:
Кашкин С.Ю., д.ю.н. проф. (руководитель);
Захаров А.В.;
Калиниченко П.А., к.ю.н.;
Чегринец Е.А., к.ю.н.;
Четвериков А.О., к.ю.н., доц.приобрести книгу в магазине Болеро / Озон.
Шестая программа действий Европейского сообщества в области окружающей среды (перевод и комментарий к.ю.н. Калиниченко П.А. под ред. проф. Кашкина С.Ю.). – М. 2002.
Брошюра содержит переведенный на русский язык текст Шестой программы действий Сообщества в области окружающей среды и комментарий к ней.Шестая программа действий Сообщества в области окружающей среды является центральным экологическим документом в Европе на ближайшие 10 лет. Никогда еще до этого программы действий ЕС в области охраны окружающей среды не переводились на русский язык. Брошюра открывает новую серию экспресс-изданий кафедры, посвященных наиболее актуальным проблемам права Европейского Союза.
Хартия Европейского Союза об основных правах: комментарий / Отв. ред. Кашкин С.Ю. — М. Юриспруденция, 2001. 208 с.

Издание содержит впервые переведённый на русский язык текст Хартии с пояснениями (перевод Четверикова А.О.). В книге приводится общий научно-практический комментарий, в котором исследуются причины принятия Хартии, порядок её разработки, предмет, содержание, структура, сфера действия и юридическая сила Хартии, а также подробные постатейные комментарии к самому последнему на сегодняшний день и значительному международному документу в области прав человека.

приобрести книгу в магазине Болеро / Озон / TEHRA

Шенгенские соглашения / Вст. статья и сост. Кашкин С.Ю., Четвериков А.О. — М. Профобразование, 2000. 192 с.
Это первое издание шенгенских соглашений на русском языке.Книга включает вступительную статью и впервые переведённые на русский язык два шенгенских соглашения: Соглашение о постепенной отмене проверок на общих границах 1985 г. и Конвенцию о применение соглашения о постепенной отмене проверок на общих границах 1990 г.Издание содержит полные тексты соглашений (перевод Четверикова А.О.), которые устанавливают порядок пересечения внутренних и внешних границ Европейского Союза, вводят единую (шенгенскую) визу и регулируют сотрудничество государств-членов в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью. Вступительная статья рассказывает об истории шенгенских соглашений, практике их реализации в жизнь в настоящее время и в ближайшем будущем, а также о значении этих документов для нашей страны и её граждан.приобрести книгу в магазине Болеро / Озон / TEHRA
Право Европейского Союза: документы и комментарии / Отв. ред. Кашкин С.Ю. — М. Терра, 1999. 640 с.
Издание содержит основные акты Европейского Союза (Договор о ЕС, Договор о Европейском Союзе и 29 актов вторичного права), переведённые на русский язык специалистами кафедры и комментарии к ним.Первое издание в России, содержащее консолидированный тест Договора о Европейском сообществе и Договора о Европейском Союзе с изменениями, внесёнными Амстердамским договором 1997 г. Книга состоит из введения, трёх частей и приложения. Первая часть содержит общие сведения о первичном праве, консолидированные тексты учредительных договоров Союза, а также научные комментарии к ним. Во вторую часть включены общие сведения о вторичном праве, 29 актов вторичного права, перевёдённых сотрудниками кафедры права Европейского Союза МГЮА с комментариями. Третья часть посвящена актам Европейского Союза в области прав человека, приводятся основные документы Союза в этой области, и даётся анализ основам правового статуса личности в Европейском Союзе. Приложение к книге включает сведения об информационных службах, системах и базах данных права Европейского Союза а таже таблицы эквивалентности номеров статей прежней и действующей редакций учредительных договоров Союза.
Основы права Европейского Союза: учебное пособие / Под ред. Кашкина С.Ю. — М. Белые альвы, 1997. 368 с.
Первое в России учебное пособие по праву Европейского Союза.Первое в России учебное пособие, подготовленное в соответствии с программой курса «Право Европейского Союза». В нём рассматривается широкий круг вопросов по праву Европейского Союза. Книга состоит из 3 частей. Первая часть посвящена историческому развитию европейской интеграции и компетенции Союза. Во второй части излагается правовой статус институтов и других органов Европейского Союза. Третья часть содержит ключевые понятия права Европейского Союза (принципы, источники, система), а также даёт представление об основных отраслях права Европейского Союза: праве общего рынка, таможенном праве, правовом регулировании экономического и валютного союза, антимонопольном праве, социальном праве, транспортном праве, корпоративном праве, праве интеллектуальной собственности. В заключение издания содержатся основные сведения об информационных ресурсах, базах данных и публикациях по праву Европейского Союза.