Электронные деньги в ЕС (правовые аспекты). Ефремкина О.В.

Опубликовано: Глобалистика: Энциклопедия. – М. 2003. С. 325–326.

Электронные деньги в ЕС (правовой аспект)

Электронные деньги – это серии зашифрованных наборов символов, заменяющие банковские купюры и монеты. Как средство платежа и накопления электронные деньги представляют собой информацию о количественном выражении стоимости денежного эквивалента. Эта информация хранится в электронном виде на специальном устройстве, принадлежащем пользователю электронных денег. По мере того, как лицо, которому принадлежат электронные деньги, использует их для совершения сделок и оплаты товаров или услуг, информация об их денежной стоимости, хранящаяся на электронном устройстве, изменяется.

Право Европейского Союза регулирует не только традиционные объекты общественных отношений, но все более охватывает новейшие отрасли права, возникающие в последние годы в связи с бурным развитием высоких технологий.

Отличительной чертой электронных денег от таких привычных банковских продуктов, как депозитные или кредитные карты, является то, что при применении электронных денег не используется банковский счет лица, которому принадлежат электронные деньги. Потребитель пользуется электронными деньгами, не расходуя денег со своего банковского счета.

С технической точки зрения, электронные деньги принято разделять в зависимости от их электронного носителя на «жесткие» электронные деньги и «программные» электронные деньги. Для «жестких» электронных денег, которые наиболее распространены сейчас в мире, характерно хранение информации на каком-то определенном и специально для этого предназначенном устройстве, – в большинстве случаев, на микрочипе, находящемся в пластиковой карте.

В свою очередь, «программные» электронные деньги фиксируются в специальной программе и могут храниться пользователем на персональном компьютере. Это позволяет с большим удобством использовать «программные» электронные деньги для расчетов через интернет и иные телекоммуникационные сети.

Кроме того, для всех электронных денег на современном этапе характерны следующие черты – в отличие от дебетовых и кредитных карт они предоставляют пользователям высокую степень анонимности; для всех электронных денег характерна сложная криптографическая защита.

Сегодня, создание и криптографическая защита всех электронных платежных систем, включая электронные деньги, — это одна из наиболее актуальных и сложных проблем, которые стоят пред программистами.

Кроме того, электронные деньги, как и привычные для нас «бумажные» деньги, уязвимы – поломка жесткого диска или карточки, на которых они размещены, может означать их утрату. Существует и опасность расшифровки кодов систем, используемых для эмиссии электронных денег.

С экономической точки зрения электронные деньги похожи на «частные» деньги, существовавшие еще в 19 веке. Они позволяют реализовать такие основные функции денег, как обмен и накопление, причем мгновенное выполнение финансовых операций с их использованием существенно ускоряет и упрощает систему расчетов.

Для большинства электронных денег характерна замкнутость обращения в одной замкнутой системе, а также возможность использовать их только один раз – т.е. лицо, чьи товары или услуги были оплачены электронными деньгами не может само их использовать вновь, а должно перевести их у лица, выпустившего электронные деньги либо в новые электронные деньги, либо в «обычные» деньги. Отметим, что последние тенденции в развитии криптографии начинают постепенно позволять переходить на взаимопроникновение схем по использованию электронных денег (т.е. возможность их использования в нескольких системах платежей), а также к неоднократности использования электронных денег. Всё это обеспечивает возможность придать электронным деньгам более глобальный характер.

В настоящий момент объем электронных денег, находящихся в обращении в Западной Европе и США крайне незначителен. Так на территории государств-членов ЕС, перешедших на евро, на конец июля 2000 г. общий объем электронных денег составлял всего 140 миллионов евро, т.е. 0,04% от объема наличных средств, находившихся в обращении[1]. С другой стороны, эта цифра не столь уж мала, если мы учтем, что еще в 1994 г. на той же территории электронных денег не было вообще.

В связи со стремительным развитием высоких технологий наиболее развитые страны мира вынуждены быстро реагировать на появление подобных феноменов. Наиболее активную позицию в данном вопросе занимает Европейский Союз.

В связи с новизной электронных денег, нормативные акты Сообщества, регулирующие вопросы, связанные с использованием электронных денег были приняты Европарламентом и Советом в самые последние годы и являются одной из первых в мире попыток создать правовые рамки для развития электронных денег.

Именно поэтому, опыт права Сообщества по регулированию использования электронных денег заслуживает самого пристального внимания и анализа. Он позволяет увидеть один из вариантов правового регулирования оборота электронных денег и, в будущем, когда Россия неизбежно столкнется с необходимостью регулирования электронных денег, уже появившихся в нашей стране, учесть то лучшее, что было наработано западноевропейскими законодателями.

В праве ЕС существует всего два новейших нормативных акта, принятие которых напрямую вызвано необходимостью правового регулирования использования электронных денег. К ним относятся:

1. Директива 2000/46/ЕС от 18 сентября 2000 г. «Об учреждении, деятельности и надзоре за деятельностью организаций, занимающихся электронными деньгами»[2]; и

2. Директива 2000/28/ЕС от 18 сентября 2000 г. «О внесении изменений в Директиву 2000/12/ЕС «Об учреждении и деятельности кредитных организаций»[3].

Кроме того, Регламент Европейского центрального банка ЕЦБ/1998/16, посвященный порядку предоставления ЕЦБ статистических данных финансовыми учреждениями, среди прочего, регулирует вопрос предоставления ЕЦБ статистических данных о выпуске и использовании электронных денег финансовыми учреждениями на территории зоны обращения евро.

Наконец, важное значение для понимания причин появления вышеуказанных директив и их содержания имеет Доклад ЕЦБ «Об электронных деньгах»[4]. В этом докладе подробно описаны не только, экономические последствия существования и обращения электронных денег, но и выдвигаются предложения по их правовому регулированию, которые легли в основу вышеуказанных директив.

———————————————————————————

[1] Issues arising from the emergence of electronic money. / European Central Bank Monthly Bulletin. November,

2000. – Р.53.

[2] OJ, 27.10.2000, L 275/39.

[3] OJ, 27.10.2000, L 275/37.

[4] European Central Bank Report On Electronic Money. Frankfurt-am-Main, 1998.

Райнер А. Право Интернета: новая правовая отрасль на стыке европейского и национального права // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение № 2(35) 2001, С. 133–143.

к.ю.н., доц. Ефремкина О.В.