Международная ассоциация социального обеспечения

Опубликовано: Глобалистика: Энциклопедия. – М. 2003. С. 549–550.
Ефремкина В.И.

Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО)
International Social Security Association (ISSA)

Международная Ассоциация Социального Обеспечения (МАСО) – основана в 1927 г.

МАСО является универсальной международной организацией, ставящей своей целью осуществление единой мировой политики в сфере социальной защиты населения. Кроме того, организация принимает активное участие в мероприятиях других международных организаций, направленных на совершенствование системы социальной защиты населения.

Структура МАСО: главным руководящим органом МАСО является Генеральный Секретариат МАСО. Генеральный Секретариат МАСО представляет собой главный административный центр МАСО, расположен в Женеве (Швейцария, Женева, 4 ру – де Морильон, СН-1211). Генеральный Секретарь МАСО: Далмер Д. Хоскинс.

Основные цели МАСО: внедрение мировой политики социальной защиты населения и ее адаптация в национальной, региональной и международной экономике; совершенствование систем социального обеспечения; внедрение и поддержка административных институтов социальной защиты населения в различных странах в целях глобализации международных методов социальной защиты; установление связей между национальными и региональными институтами социальной защиты населения; анализ развития и эффективности различных мер, принимаемых государствами для усиления социальной защиты населения; разработка стратегических планов для внедрения социальных систем; обучение менеджеров по социальной защите населения; проведение встреч между национальными, региональными и международными организациями для выработки единых принципов социальной защиты населения; разработка новых социальных терминов; проведение форумов, научных семинаров и конференций для глобализации и внедрения международных принципов социальной защиты в государственные правовые системы; анализ и концептуальная разработка международного законодательства в сфере социального обеспечения; формирование механизмов социального обеспечения (выделяет три формы социального обеспечения: социальное страхование, социальная помощь, социальное обслуживание); проведение статистических исследований и т. д.

Деятельность МАСО:

– научная деятельность (проведение тематических семинаров, конференций, форумов на международном уровне, публикаций, в т.ч. издание тематической литературы);

– образовательная деятельность (обучение специалистов и менеджеров по социальной защите: базовое обучение основам социальной защиты населения (разработка типов, форм и методов социальной защиты, осуществление административного и финансового менеджмента); продолжительное обучение (по специализациям: актуальные вопросы статистики, информационные технологии, риски);

– статистическая деятельность;

– иные виды деятельности.

Роль МАСО в системе международных организаций: в начале третьего тысячелетия вопросы социальной защиты населения волнуют каждого жителя планеты. Дело в том, что по мере бурного экономического и политического развития, в том числе и на международном уровне, появляется все больше неурегулированных социальных вопросов. Они касаются нашей каждодневной жизни, здоровья, семьи, людей пожилого возраста, безработных, других категорий населения. Отношение мирового сообщества к правам человека в наше время позволяет разработать единую систему принципов социальной защиты населения. Мировые войны заставили население планеты обратить самое пристальное внимание на общественную социальную защиту, которая основывалась бы на равенстве прав всех граждан. Объединение государств в МАСО в 1927 г. произошло, следовательно, весьма закономерно. МАСО взяла на себя ответственность за внедрение мировой системы единых принципов социальной защиты населения, международных законодательных актов, разработку мировых структурных схем социальной защиты населения, и, наоборот, персонализацию и адаптацию мировых принципов социальной защиты для определенных государств. МАСО также принимает активное участие во всех действиях, предпринимаемых иными международными организациями, способствующих реализации целей МАСО.

– Официальный сайт: www.issa.int.com

– U.S Department of Health and Human Services, Social Security Programs Throughout the World, 1986;

– Ким Ен Мо «Современная теория социальной политики», издат. «Институт корейской политики социальной защиты», 1982 г., стр. 40;

– доклад на тему: «Будущая роль Мировой Организации Социальной Защиты», опубликовано в сборнике: «материалы конференции «Современное положение и перспективы социальной защиты в Корее», 1992 г., Вашингтон, США;

Ефремкина В.И.