О правовом регулировании адвокатской деятельности в Европейском Союзе. Четвериков А.О.

Четвериков А.О.

О правовом регулировании адвокатской деятельности в Европейском Союзе

В соответствии с Хартией Европейского Союза об основных правах 2000 г. (ст. 47) каждому лицу в целях защиты своих прав гарантируется возможность пользоваться помощью юрисконсульта, защитника или представителя.

Лица, не располагающими «достаточными средствами», могут претендовать на бесплатную юридическую помощь или компенсацию расходов на адвоката.

Несмотря на указанное положение Хартии, статус адвокатуры и адвокатская деятельность в настоящее время регулируется в рамках ЕС, преимущественно, национальным правом. Это обусловлено сложившимся порядком распределения компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами.

Таким образом, на сегодняшний день специальное законодательство об адвокатуре на уровне Союза отсутствует.

С другой стороны, в наднациональном праве (праве Европейского Союза) существуют ряд источников и норм, непосредственно затрагивающих вопросы оказания юридической помощи населению, в том числе, адвокатами.

Наиболее важные среди них следующие:

1. Некоторые законодательные акты Европейского Союза прямо указывают категории дел или обстоятельства, в которых индивид вправе пользоваться юридической помощью. К ним относится, в частности, Рамочное решение 2001 г. «О европейском ордере на арест и процедурах передачи лиц между государствами-членами».

В тексте данного нормативного акта предусмотрено, что лицо, ставшее объектом «европейского ордера на арест», вправе пользоваться юридической помощью, например, когда решается вопрос о его передаче властям заинтересованного государства-члена (ст. 13).

2. В прецедентном праве Европейского Союза (решениях Суда Европейских сообществ и Трибунала первой инстанции) закреплены гарантии права на защиту и на помощь адвоката в делах, рассматриваемых Европейской комиссией.

Главным образом, это дела о нарушении антимонопольного законодательства ЕС, которые Комиссия возбуждает против предприятий (как местных, так и зарубежных, но ведущих предпринимательскую деятельность на территории общего рынка ЕС). В случае признания предприятия нарушителем Комиссия может наложить на него штраф в размере до 10% годового оборота и часто пользуется этим полномочием.

В решениях Суда Европейских сообществ применительно к подобным делам (в западной доктрине иногда их относят к «квазиуголовным») помимо, собственно, права на защиту, было признано также право на конфиденциальность документов, передаваемых клиентом своему адвокату.

3. Наиболее детальные положения в интересующей сфере закреплены применительно к рассмотрению дел в Суде Европейских сообществ.

Статутом Суда ЕС 1957 г. (ст. 17) установлен принцип обязательного представительства сторон по всем делам. Представителями физических и юридических лиц могут выступать только адвокаты.

Круг лиц, уполномоченных выступать в качестве адвокатов в Суде ЕС, определен путем отсылки к национальному праву государств-членов Европейского Союза.

В Процессуальном регламенте Суда 1991 г. (ст. 37), далее,установлены порядок подтверждения полномочий адвоката и условия предоставления бесплатной юридической помощи (ст. 76).

Детальные предписания в отношении реализации права на компенсацию услуг адвоката закреплены в Дополнительном регламенте Суда (принят в 1974 г.).

Аналогичные правила представительства действуют и в Трибунале первой инстанции – втором судебном органе Европейского Союза.

4. Кроме вышеуказанных источников интерес могут представлять также акты уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства Европейского Союза, положения которых направлены на более эффективную судебную защиту прав личности в рамках «пространства свободы, безопасности и правосудия» (ст. 2 Договора о Европейском Союзе).

Среди них можно упомянуть, в частности, Рамочное решение 2001 г. «О статусе потерпевших в уголовном процессе», Конвенцию 2000 г. «О взаимной правовой помощи по уголовным делам между государствами-членами Европейского Союза», регламенты 2000-2001 гг. «Об уведомлении и вручении в государствах-членах судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам», «О юрисдикции, признании и исполнении решений по гражданским и торговым делам» и др.

Из числа вышеперечисленных документов на русском языке имеются переводы трех актов:

1) Хартия Европейского Союза об основных правах — см.: Хартия Европейского Союза об основных правах: комментарий. М., 2001.

2) Статут Суда ЕС (к сожалению, без учета последних изменений) – см.: Право Европейского Союза: документы и комментарии. М., 1999. С. 276.

3) Рамочное решение «О европейском ордере на арест и процедурах передачи лиц между государствами-членами». См.: Интернет-страница кафедры права Европейского Союза (http://eulaw.edu.ru).

Все остальные документы можно найти на сайте Европейского Союза (http://europa.eu.int) на любом из 11 официальных языков данной организации (английский, французский, немецкий и др.).