Организация Объединенных Наций. Лебединец И.Н.

Опубликовано: Глобалистика: Энциклопедия. – М. 2003. С. 731–734.

Организация Объединенных Наций

Организация Объединенных Наций (ООН) является универсальной международной межгосударственной организацией открытого типа общей компетенции.

ООН была создана в 1945 г. на основе соглашений СССР, США, Великобритании и Китая. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г.

Цели и принципы ООН закреплены в ст. 1–2 Устава. В соответствии с ними целями ООН преследует цели:

– поддерживать международный мир и безопасность;

– развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов;

– осуществлять сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам;

– быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

ООН действует в соответствии со следующими принципами:

– суверенного равенства всех ее членов;

– добросовестного выполнения ими всех взятых на себя международных обязательств;

– мирного разрешения международных споров, возникающих между ними;

– неприменения силы или угрозы силой в своих отношениях и против других государств;

– они должны оказывать ООН всемерную помощь во всех действиях, предпринимаемых ею в соответствии с Уставом;

– ООН обеспечивает, чтобы государства, которые не являются ее членами, действовали в соответствии с этими принципами, поскольку это необходимо для поддержания международного мира и безопасности;

– Устав ни в коей мере не дает ООН права вмешиваться в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.

Членами ООН могут быть все миролюбивые государства, которые признают её Устав и принимают на себя содержащиеся в нём обязательства, и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять.

Официальными языками ООН являются китайский, английский, французский, русский и испанский. Кроме этих языков в качестве официального языка для Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и Экономического и Социального Совета был добавлен арабский язык.

Структура ООН представлена шестью главными органами. Это Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Международный Суд, Совет по опеке и Секретариат.

Генеральная Ассамблея

Формирование. Каждое государство-участник может иметь в Генеральной Ассамблее не более пяти представителей, пяти заместителей и необходимого количества советников и экспертов. Несмотря на численный состав делегации, она имеет при голосовании один голос.

Компетенция. Общая компетенция Генеральной Ассамблеи предусмотрена ст.10 Устава. Генеральная Ассамблея «уполномочивается обсуждать любые вопросы или дела в пределах настоящего Устава или относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных настоящим Уставом, и … делать рекомендации членам ООН или Совету Безопасности или членам ООН и Совету Безопасности по любым таким вопросам и делам».

Порядок работы Генеральной Ассамблеи – сессионный. Основная деятельность Генеральной Ассамблеи ООН осуществляется в ходе очередных ежегодных сессий, а также на специальных и специальных чрезвычайных сессиях. Кроме того, значительная часть работы выполняется разветвленной сетью (свыше 200) вспомогательных органов Генеральной Ассамблеи.

На очередную сессию Генеральная Ассамблея собирается один раз в год в каждый третий вторник сентября. Обычно работа сессии продолжается до середины декабря

Созыва специальных (в течение 15 суток) и специальных чрезвычайных (в течение 24 часов) сессий могут потребовать сложившиеся обстоятельства. С инициативой созыва таких сессий может выступить большинство членов Генеральной Ассамблеи, Совет Безопасности и даже один член Генеральной Ассамблеи, если его поддерживает большинство. За время существования ООН проводилось 16 специальных и 9 чрезвычайных (принятие мер по пресечению агрессии против Туниса, Конго, Иордании, Ливана) сессий.

Юридическая сила решений. Генеральная Ассамблея принимает два вида решений – по вопросам процедуры и по непроцедурным вопросам. Решения по вопросам процедуры носят обязательный характер для государств-членов, ибо они составляют внутреннее право самой Организации. Такие решения принимаются простым большинством голосов. Решения по непроцедурным вопросам носят рекомендательный характер и принимаются квалифицированным большинством голосов.

Совет Безопасности

На Совет Безопасности, в соответствии с Уставом, возлагается главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Совет Безопасности является постоянно действующим органом.

Состав. Совет состоит из 15 членов (ранее11): пяти постоянных (Россия, Франция, Великобритания, Китай, США) и десяти непостоянных.

Статус постоянных был предоставлен Уставом государствам, способным в силу своего преобладающего экономического и политического веса, влияния на развитие международных отношений нести главную ответственность за поддержание мира и безопасности. Эти государства являлись победителями во второй мировой войне, стояли у истоков создания организации и имеют статус ядерных держав де-юре.

Непостоянные члены Совета избираются Генеральной Ассамблеей в соответствии с принципом справедливого географического распределения и учетом степени их участия в поддержании международного мира и безопасности, в достижении других целей Организации. Места непостоянных членов Совета распределяются следующим образом: от Азии и Африки – 5 членов, от Восточной Европы – 1, от Латинской Америки и Карибского моря – 2, от Западной Европы, Канады, Новой Зеландии и Австралии – 2.

Принятие решений. При голосовании каждый член Совета Безопасности имеет один голос.

Совет Безопасности принимает решения по непроцедурным вопросам ( применение санкций, превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира и безопасности) большинством в 9 голосов, включая совпадающие голоса пяти постоянных членов. При этом постоянный член Совета Безопасности имеет право наложить вето на принимаемое решение, т.е. проголосовать «против». В таком случае решение не может быть принято. Если постоянный член воздерживается при голосовании, то решение принимается.

Решения Совета Безопасности по непроцедурным вопросам являются обязательными для всех государств-членов ООН.

Решения по процедурным вопросам принимаются большинством в 9 голосов. Здесь совпадение голосов постоянных членов не является обязательным. Впервые голосами одних непостоянных членов была принята резолюция 344 Совета Безопасности по вопросу о Мирной конференции по положению на Ближнем Востоке, открывшейся в Женеве 18 декабря 1973г.

Функции Совета Безопасности сводятся к четырем видам мероприятий по поддержанию мира и безопасности:

– превентивная дипломатия – действия, направленные на предотвращение возникновения споров между сторонами; недопущения перерастания споров в конфликты; ограничение масштабов конфликтов после их возникновения;

– миротворчество – действия, направленные на то, чтобы склонить враждующие стороны к соглашению мирными средствами, предусмотренными главой IV Устава ООН;

– поддержание мира – обеспечение присутствия ООН в конкретном районе, которое связано с развертыванием военного (полицейского, гражданского) персонала ООН;

– миростроительство – действия, осуществляемые в период вооруженного конфликта и направленные на предотвращение вспышки насилия между странами и народами после предотвращения такого конфликта.

Экономический и Социальный Совет

Состав. Состоит из 54 членов, избираемых в соответствии с принципом справедливого географического распределения на трехлетний срок. Ежегодно состав обновляется на 1/3. Избрание происходит в следующем порядке: 6 членов – от государств Восточной Европы, 13 – от государств Западной Европы и других государств, 11 – от государств Азии, 14 – от государств Африки, 10 – от государств Латинской Америки. Каждый член при голосовании имеет один голос.

Функции. Координирует экономическую и социальную деятельность ООН и ее специализированных учреждений. Он предпринимает исследования, составляет доклады и делает рекомендации по международным вопросам в экономической и социальной областях, в области культуры, образования, здравоохранения и др. Рассматривает многочисленные вопросы, относящиеся к соблюдению прав и основных свобод человека, созывает международные конференции и разрабатывает проекты международных конвенций по проблемам, входящим в его компетенцию.

Порядок работы – сессионный. Ежегодно ЭКОСОС созывает одну организационную сессию, которая, как правило, проводится в январе, и две очередные, которые проводятся в апреле и июле. Кроме того, ЭКОСОС может созывать специальные сессии.

Международный Суд

Международный Суд, находящийся в Гааге (Нидерланды), является главным судебным органом ООН. Его статут составляет неотъемлемую часть Устава ООН.

Состав. Состоит из 15 судей. Судьи избираются сроком на девять лет независимо от своего гражданства из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах к назначенным на высшие судейские должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права. Состав Суда формируется с учетом принципа справедливого географического распределения и основных существующих правовых систем. В составе Суда не может быть двух судей, являющихся гражданами одного государства.

Компетенция. Суд рассматривает юридические споры между государствами и дает консультативные заключения. Решение Суда по рассматриваемому спору обязательно для участвующих в деле сторон. При этом стороны должны признавать юрисдикцию Суда. В случае, если невыполнение решения Суда угрожает поддержанию мира и безопасности, гарантом выполнения такого решения выступает Совет Безопасности. За консультативным заключением по юридическим вопросам к Суду может обратиться Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности и, с согласия Генеральной Ассамблеи, любые другие органы ООН и специализированные учреждения по вопросу своей компетенции.

Совет по Опеке.

Совет по Опеке был учрежден Уставом ООН в рамках международной системы опеки.

Состав. В настоящее время Совет по Опеке состоит из пяти постоянных членов Совета Безопасности – Китая, Франции, Российской Федерации, Великобритании и США.

Функции. На Совет по Опеке была возложена задача по наблюдению за управлением подопечными территориями, включенными в международную систему опеки. Основные цели системы опеки заключались в том, чтобы способствовать прогрессу населения 11 территорий, первоначально входивших в систему опеки, его прогрессивному развитию в направлении к самоуправлению и независимости. В связи с тем, что поставленные цели были достигнуты (опекаемые территории стали самостоятельными государствами, или вошли в состав других государств), Совет по Опеке отныне собирается по мере необходимости.

Секретариат

Состав. Состоит из Генерального Секретаря, который является главным административным должностным лицом ООН, и такого персонала, который может потребоваться для Организации.

Генеральный Секретарь назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на пятилетний срок, по истечение которого может быть назначен вновь. Ежегодно Генеральный Секретарь представляет отчет о работе организации Генеральной Ассамблее.

Сотрудники Секретариата должны иметь высокий уровень компетентности, работоспособности и добросовестности. При их найме должно обеспечиваться справедливое географическое распределение постов между государствами – членами ООН с учетом размера взноса в бюджет ООН и численности населения. На сегодняшний день в состав персонала Секретариата ООН входит 14 000 представителей примерно из 170 стран мира.

Весь персонал Секретариата делится на две категории: специалисты и технические сотрудники.

В Секретариате существует два вида найма на службу: на основе постоянных (до достижения пенсионного возраста) и срочных (временных) контрактов.

Функции. Секретариат обслуживает другие главные органы ООН, выполняет программы и претворяет в жизнь политику, принятую этими органами.

Функции Секретариата столь же разнообразны, как и деятельность самой Организации. Персонал Секретариата осуществляет обзор мировых экономических тенденций и проблем; проводит исследования в таких областях, как права человека и устойчивое развитие; организует международные конференции по вопросам, вызывающим озабоченность во всемирном масштабе; контролирует выполнение решений, принятых органами ООН; осуществляет устный перевод выступлений и перевод документов на официальные языки ООН; распространяет сведения о деятельности Организации через средства массовой информации и т.д.

к.ю.н., доцент Лебединец И.Н.