Директива 90/313/ЕЭС от 7 июня 1990 г. о свободе доступа к информации об окружающей среде. Перевод П.А. Калиниченко

 перевод и комментарий Калиниченко П.А.

Директива о свободе доступа к информации об окружающей среде

Важнейшим из нормативных актов европейского права, принятых в области защиты экологических прав является Директива 90/313/ЕЭС о свободе доступа к информации об окружающей среде от 7 июля 1990 г. Эта директива была принята с целью обеспечить свободу доступа и распространения экологической информации, имеющейся в распоряжении органов власти, а также определить пределы доступности такой информации. Статья 3 Директивы 90/313/ЕЭС обязывает государства-члены делать доступной информацию о состоянии окружающей среды для любого лица (физического или юридического) независимо от его государственной принадлежности. При этом в п. 2 ст. 3 даётся перечень той экологической информации, которая не может быть предметом доступа общественности (информация, затрагивающая международную и государственную безопасность, составляющая коммерческую или личную тайну и т.п.), что несколько ослабляет обязывающий характер статьи.

Согласно ст. 4 Директивы 90/313/ЕЭС, лицо, которому было, по его мнению, необоснованно отказано в получении экологической информации, должно быть обеспечено административными и судебными средствами защиты своих прав. Примечательно и то, что рассматриваемая директива допускает возможность предоставления экологической информации властными органами лицу за определённую плату. Эта плата не должна превышать разумных пределов (ст. 5).

Директива 90/313/ЕЭС оказала серьезное влияние как на международно-правовое сотрудничество в области окружающей среды, так и на экологическое законодательство различных стран, которые не являются членами Европейского сообщества. В частности, положения рассматриваемой Директивы оказали решающее воздействие на формулирование правил Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по делам экологического характера 1998 г., принятой под эгидой ЕЭК ООН и являющейся сегодня центральным документом в сфере защиты экологических прав на континенте.

 

 

ДИРЕКТИВА СОВЕТА 90/313/ЕЭС

от 7 июня 1990 г.

о свободе доступа к информации об окружающей среде[i]

 

СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКИХ СООБЩЕСТВ,

Принимая во внимание Договор, учреждающий Европейское экономическое сообщество, и в частности его статью 130s,

Принимая во внимание предложение Комиссии,

Принимая во внимание заключение Европейского парламента,

Принимая во внимание заключение Экономического и социального комитета,

Учитывая принципы и задачи, определенные в программах действий Европейских сообществ в отношении окружающей среды 1973 г., 1977 г., 1983 г. и, в особенности, программу действий 1987 г., в которой, в частности, задуманы «пути повышения общественного доступа к информации находящейся у экологических органов»;

Поскольку Совет европейских сообществ и представители правительств государств-членов, заседавшие в Совете, провозгласили в своей Резолюции от 19 октября 1990 г. о продолжении и имплементации программы действий Европейских сообществ в отношении окружающей среды (на период 1987–1992 г.г.), что важно, согласно распределению ответственности между Сообществом и государствами-членами, сконцентрировать действия Сообщества на некоторых приоритетных сферах, включая улучшение доступа к информации об окружающей среде;

Поскольку Европейский парламент подчеркнул, в своем Заключении по Четвертой программе действий Европейских сообществ в отношении окружающей среды, что «доступ к информации для всех должен быть сделан возможным на основе специальной программы Сообщества»;

Поскольку доступ к информации находящейся у экологических органов повысит защиту окружающей среды;

Поскольку расхождения в действующем праве государств-членов относительно доступа к информации находящейся у экологических органов может создать неравенство в отношении доступа к информации и/или в отношении условий конкуренции;

Поскольку необходимо гарантировать всем физическим и юридическим лицам в пределах Сообщества свободный доступ к предоставляемой информации об окружающей среде в письменной, визуальной, звуковой или электронной форме находящейся у экологических органов, относительно состояния окружающей среды, деятельности или мероприятиях неблагоприятно воздействующих, или имеющих сходный эффект на окружающую среду, и планах по защите от этого;

Поскольку в ряде дел специально и ясно было определено, что отказ на запрос об информации относительно окружающей среды может быть оправдан;

Поскольку отказ органом власти на запрос об информации должен быть обоснован;

Поскольку должна существовать возможность обжалования заявителем решения органа власти;

Поскольку доступ к информации относительно окружающей среды находящейся у органов, ответственных за окружающую среду и под контролем органов власти должен также быть обеспечен;

Поскольку, в качестве части всеобщей стратегии распространения информации об окружающей среде, основная информация о состоянии окружающей среды должна быть действенно предоставлена общественности;

Поскольку действие настоящей Директивы должно быть предметом пересмотра в свете приобретенного опыта,

ПРИНЯЛ НАСТОЯЩУЮ ДИРЕКТИВУ:

Статья 1

Задачей настоящей Директивы является обеспечение доступа и распространения информации об окружающей среде, находящейся у органов власти и определение основных понятий и условий, на основе которых такая информация должна быть предоставлена.

Статья 2

Для целей настоящей Директивы:

(а) «информация относительно окружающей среды» означает любую предоставляемую информацию в письменной, визуальной, звуковой или электронной форме о состоянии воды, воздуха, почвы, фауны, флоры, земли и природных мест обитания, и о деятельности (включая ту, которая вызывает неудобства такие, как шум) или мероприятиях неблагоприятно воздействующих на них, или имеющих сходный эффект, а равно действиях и мерах, планируемых для их защиты, включая административные меры и программы экологического менеджмента;

(b) «орган власти» означает любую ответственную публичную администрацию на национальном, региональном или локальном уровнях и обладающую информацией относительно окружающей среды, исключая органы действующие в судебной и законодательной сферах.

Статья 3

1. Придерживаясь настоящей статьи, государства-члены должны обеспечить, чтобы органы власти были обязаны делать доступной информацию относительно окружающей среды по запросу любого физического или юридического лица и без удостоверения их заинтересованности.

Государства-члены должны определить практические средства, которые такую информацию сделают эффективно доступной.

2. Государства-члены могут предусмотреть, что в запросе такой информации будет отказано, если это касается:

–       конфиденциальности деятельности органов власти, международных отношений и национальной обороны;

–       общественной безопасности;

–       дел, которые являются или являлись подсудными или по которым ведется следствие (включая дисциплинарное расследование) или которые находятся на подготовительных стадиях расследования;

–       коммерческой и промышленной тайны, включая интеллектуальную собственность;

–       конфиденциальности личных данных и/или файлов;

–       материалов добавленных третьей стороной без юридической обязанности делать это;

–       материалов, раскрытие которых причинило бы больше вреда, чем пользы для окружающей среды.

Информация, находящаяся у органов власти предоставляется частично при возможности отделить информацию относительно дел перечисленных выше.

3. В запросе об информации может быть отказано, если он касается незавершенной документации или данных или внутреннего распорядка, или если запрос явно необоснован или сформулирован в общих словах.

4. Орган власти должен ответить лицу, запросившему информацию как можно скорее и в течение двух месяцев. Основания отказа в предоставлении информации должны быть указаны.

Статья 4

Лицу, которое сочтет, что его запрос был проигнорирован или на его запрос об информации был получен необоснованный отказ или неадекватный ответ от органа власти, должен иметь возможность пересмотра решения в административном или судебном порядке в соответствии с национальной правовой системой.

Статья 5

Государства-члены могут установить плату за предоставление информации, но такая плата не может превышать разумной стоимости.

Статья 6

Государства-члены должны предпринять все необходимые шаги для обеспечения того, чтобы информация относительно окружающей среды, находящейся у органов, ответственных за окружающую среду и под контролем органов власти была доступной на тех же самых условиях, что предусмотрены статьями 3, 4 и 5 также как, если бы это было бы компонентом деятельности органов власти.

Статья 7

Государства-члены должны предпринять все необходимые шаги для предоставления общественности общей информации о состоянии окружающей среды такими средствами, как периодические публикации обзорных докладов.

Статья 8

По истечение четырех лет с даты, предусмотренной статьей 9 (1), государства-члены должны доложить Комиссии о накопленном опыте в свете которого Комиссия направляет доклад Европейскому парламенту и Совету вместе с любыми предложениями о пересмотре, если сочтет их необходимыми.

Статья 9

1. Государства-члены должны ввести в силу необходимые законодательные и административные положения в соответствии с настоящей Директивой не позднее 31 декабря 1992 г. Они должны незамедлительно информировать Комиссию об этом.

2. Государства-члены должны уведомлять Комиссию об основных положениях национального права, которые они приняли в соответствии с настоящей Директивой.

Статья 10

Настоящая Директива адресована государствам-членам.

Совершено в Люксембурге 7 июня 1990 г.



[i] OJ 1990 L 158/56