Регламент Совета, от 12 марта 1999 г., определяющий третьи страны, граждане которых должны обладать визами при пересечении внешних границ государств-членов (574/99/ЕС). Перевод А.О.Четверикова

Нормативные акты
о свободе передвижения товаров, лиц и услуг


РЕГЛАМЕНТ СОВЕТА
от 12 марта 1999 г.
ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ТРЕТЬИ СТРАНЫ,
ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ ДОЛЖНЫ ОБЛАДАТЬ ВИЗАМИ
ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ВНЕШНИХ ГРАНИЦ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ
(574/99/ЕС)[1]

совет европейских сообществ,

Руководствуясь Договором об учреждении Европейского сообщества, в частности его ст.100с[2],

<…>

Поскольку статья 100с Договора требует от Совета установить третьи страны, граждане которых должны обладать визой при пересечении внешних границ государств-членов;

Поскольку составление общего списка в качестве приложения к настоящему Регламенту представляет собой важный шаг в направлении гармонизации политики предоставления виз;

<…>

принял настоящий регламент:

Статья 1

1. От граждан третьих стран, указанных в общем списке в приложении, должно требоваться наличие виз при пересечении внешних границ государств-членов.

2. Граждане стран, ранее входивших в состав стран в общем списке, подлежат требованиям пункта 1, пока Совет не примет иное решение согласно процедуре, установленной в соответствующих положениях Договора[3].

Статья 2

1. Государства-члены определяют требования для получения виз гражданами третьих стран, не указанных в общем списке.

2. Государства-члены определяют требования для получения виз лицами без гражданства и лицами, признанными беженцами.

3. Государства-члены определяют требования для получения виз лицами, которые представляют паспорта или документы на путешествия, выпущенные территориальным образованием или властью, которые не признаны в качестве государства всеми государствами-членами, если только данное образование или территориальная власть не указаны в общем списке.

4. В течение 10 рабочих дней с момента вступления в силу настоящего регламента государства-члены должны сообщить другим государствам-членам и Комиссии о мерах, предпринятых ими согласно пунктам 1, 2 и 3. Любые последующие меры согласно пункту 1 должны сообщаться подобным образом в течение пяти рабочих дней.

Комиссия публикует меры, сообщенные согласно настоящему параграфу, в Официальном журнале Европейских сообществ в информационных целях.

Статья 3

В течение первой половины 2001 г. Комиссия должна опубликовать отчет о прогрессе в гармонизации государствами-членами политики предоставления виз в отношении третьих стран, не указанных в общем списке, и при необходимости представить Совету предложения о дальнейших мерах, требуемых для достижения установленной в цели гармонизации.

Статья 4

1. Государство-член может освободить граждан третьих стран, подлежащих требованиям о получении виз согласно статье 1 (1) и (2) от подобных требований. Данное положение применяется, в частности, к экипажу гражданских воздушных и морских судов, экипажу пилотов, лицам, обслуживающим чрезвычайные или спасательные воздушные рейсы, иным спасателям в случае происшествия или несчастного случая, а также к владельцам дипломатических паспортов, паспортов официальных служащих и иных официальных паспортов.

2. К вышеуказанным случаям соответственно применяется статья 2 (4).

Статья 5

В настоящем Регламенте под визой понимается выданное государством-членом разрешение или принятое им решение, которое требуется для въезда на его территорию для:

— преднамеренного пребывания в данном государстве-члене или нескольких государствах-членах на протяжении в общей сложности не более трех месяцев,

— транзита через территорию данного государства-члена или нескольких государств-членов, кроме случаев транзита через международные зоны аэропортов и трансфертов между аэропортами в одном государстве-члене.

Статья 6

Настоящий Регламент не препятствует иной дальнейшей гармонизации между отдельными государствами-членами, выходящей за рамки общего списка, определяющего третьи страны, граждане которых должны обладать визой при пересечении их внешних границ.

Статья 7

Настоящий Регламент вступает в силу на следующий день после его опубликования в Официальном журнале Европейских сообществ.

Настоящий Регламент обязателен во всех своих частях и применяется непосредственно во всех государствах-членах.

Совершено в Брюсселе, 12 марта 1999 г.

Приложение

Общий список, предусмотренный в статье 1

I. Государства

Азербайджан Албания
Алжир Ангола
Армения Афганистан
Бангладеш Бахрейн
Беларусь Бенин
Болгария Буркина Фасо
Бурунди Бутан
Вьетнам Габон
Гаити Гайана
Гамбия Гана
Гвинея Гвинея Бисау
Грузия Джибути
Доминиканская Республика Египет
Заир Замбия
Индия Индонезия
Иордания Ирак
Иран Йемен
Кабо-Верде Казахстан
Камбоджа Камерун
Катар Китай
Коморы Конго
Кот-д’Ивуар Куба
Кувейт Кыргызстан
Лаос Либерия
Ливан Ливия
Маврикий Мавритания
Мадагаскар Мали
Мальдивы Мозамбик
Молдова Монголия
Марокко Мьянма
Непал Нигер
Нигерия Объединенные Арабские Эмираты
Оман Пакистан
Папуа-Новая Гвинея Перу
Россия Руанда
Румыния Сан-Томе и Принсипи
Саудовская Аравия Северная Корея
Сенегал Сирия
Сомали Судан
Суринам Сьерра Леоне
Таджикистан Таиланд
Танзания Того
Тунис Туркменистан
Турция Уганда
Узбекистан Украина
Фиджи Филиппины
Центральная Африканская Республика Чад
Шри Ланка Экваториальная Гвинея
Эритрея Эфиопия

II. Образования и территориальные власти, не признанные
в качестве государств всеми государствами-членами:

Тайвань.

[1] OJ, 1999 L 072/2.
[2] Ныне ст. 62.
[3] Ст. 67.