Совместная декларация о главных Европейских приоритетах

СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ГЛАВНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ПРИОРИТЕТАХ [1]

Декларация принята 23 ноября 2001 г. по итогам проходившей в г. Нант франко-германской встречи в верхах с участием Президента и Премьер-министра Франции Ж. Ширака и Л. Жоспена, и Федерального канцлера Германии Г. Шредера.

Документ излагает общую точку зрения и совместные инициативы двух крупнейших государств-членов Европейского Союза по вопросам предстоящих реформ в устройстве и правовой системе данной организации.

Среди выдвинутых инициатив – создание «европейской» прокуратуры и «европейской» полиции, гармонизация налоговых систем государств-членов, усиление роли Европейского Союза на мировой арене. Конечной целью процесса реформ должно служить учреждение демократической федерации, образованной из национальных государств Европы.

В тексте декларации Франция и Германия решительно высказались в поддержку принятия «Европейской конституции», которая в будущем сможет заменить ныне действующие учредительные договоры Европейского Союза. Составной частью этой Конституции призвана стать Хартия Европейского Союза об основных правах от 7 декабря 2000 г.

Приводимый ниже документ по смыслу, назначению, а также используемой терминологии тесно связан с одобренной 15 декабря 2001 г. руководителями всех государств-членов декларацией Лаакена «Будущее Европейского Союза».

Одна из традиционных целей франко-германского сотрудничества – служить двигателем европейской интеграции. В момент, когда начинаются дебаты о будущем Союза в свете предстоящей в 2004 г. межправительственной конференции, Франция и Германия полны решимости, как и на прошлых этапах европейской интеграции, дать ей новые побудительные импульсы с целью сохранить и усилить динамику европейского проекта.

Ужасные террористические акты 11 сентября 2001 г. поставили перед Союзом новые задачи. Для государств-членов эти события заметно увеличивают потребность в более эффективном выполнении своих обязанностей как в сфере внутренних дел – применительно к собственным гражданам, так и в сфере международных отношений, с учетом изменений, происходящих в мире.

* * *

· Перед лицом угрозы терроризма в глобальных масштабах Союз должен усилить свою общую политику в разных областях, в частности, в области правосудия и внутренних дел.

· В сфере внешних сношений Союз должен обладать более действенными инструментами и механизмами для того, чтобы иметь возможность в полной мере выполнять свою роль на мировой арене.

· Следует решительно и без задержек продолжать процесс расширения Союза.

· Дебаты о будущем Европы и наша общая цель – Европейская конституция – должны иметь своим результатом эффективный, сильный и демократический Союз, обладающий ясными ориентирами действий и четкими сферами ответственности [2] .

* * *

1. Процесс создания пространства свободы, безопасности и правосудия на основании решений Европейского совета в Тампере [3] должен быть более энергично доведен до конца. В ответ на террористические акты 11 сентября 2001 г. Европейский совет утвердил 21 сентября 2001 г. план действий, предусматривающий амбициозные цели и мероприятия по борьбе с терроризмом.

Данный план включает, в частности, такие меры, как общие стандарты уголовно-правовой квалификации терроризма, введение европейского ордера на арест, борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также обмен информацией и сотрудничество между органами, ответственными в сфере обеспечения безопасности.

Франция и Германия решили объединить свои усилия для того, чтобы указанные решения были приняты в течение установленного графика.

В более длительной перспективе следует изучить другие радикальные инициативы, которые позволят еще лучше гарантировать безопасность на нашем континенте. Речь идет, в частности, о формировании европейской полиции, что даст возможность обеспечить более эффективный контроль на внешних границах Союза; усилении Европола, имея в виду перспективу учреждения объединенной полиции, которая будет уполномочена вести борьбу с международным терроризмом и организованной преступностью во взаимодействии с заинтересованными национальными службами; укреплении сотрудничества в области правосудия, в том числе, через Евроюст, с образованием в дальнейшем европейской прокуратуры; более тесной координации действий, осуществляемых консульскими учреждениями государств-членов за пределами Союза.

2. Сегодня Европа также сталкивается с новыми проблемами в сфере внешней политики и политики безопасности. К настоящему времени Союз уже играет ключевую роль на юго-востоке Европы [4] , его влияние растет в ближневосточном регионе. Ситуация на международной арене еще в большей мере повышает важность мероприятий Союза, направленных на сдерживание насилия, предотвращение конфликтов и обеспечение мира.

Франция и Германия считают необходимым расширить перечень средств, находящихся в распоряжении Союза, с тем, чтобы последний еще более эффективно мог выступать на мировой арене. Следует усилить координацию между внешней политикой государств-членов и внешней политикой Союза. В частности, Союз должен лучше использовать обширный арсенал уже имеющихся у него инструментов, которые представляют собой ценный козырь в его руках.

С целью усилить внешнеполитическую составляющую в деятельности Союза, сделать его внешнюю политику более скоординированной и ясной, необходимо добиться бóльшей согласованности в работе Высокого представителя по вопросам общей внешней политики и политики безопасности, и Комиссара по внешним сношениям. Франция и Германия представят по этому вопросу соответствующие предложения.

Европейская политика в сфере безопасности и обороны также должна развиваться и проводиться в жизнь энергично, выйти на новые рубежи. Франция и Германия полагают, что проект европейской обороны не следует ограничивать «миссиями Петерсберга» [5] . В соответствии с Договором о Европейском Союзе его надлежит ориентировать на перспективу создания общей обороны. При этом Североатлантический альянс сохраняет основополагающую роль в деле обеспечения коллективной самообороны государств-членов.

Развитие европейской политики в сфере безопасности и обороны призвано, кроме того, обеспечить введение в действие необходимых средств борьбы с международным терроризмом.

Наконец, приоритетный характер должно приобрести техническое оснащение европейской обороны [6] .

3. Кардинальных решений требуют и возросшие экономические проблемы Европы. С введением в обращение 1 января 2002 г. монет и банкнот евро завершается исторический процесс создания европейской валюты. Даже в условиях нестабильности мирового хозяйства Союз, благодаря евро, располагает теперь более широкой и надежной экономической основой. Единая денежная единица также дает возможность Европе играть более заметную роль в международной валютной системе.

Вместе с евро существенно возрастает потребность в экономической и социальной солидарности внутри Европы. В этой связи в дополнение к уже существующим направлениям общей политики, которые подлежат дальнейшему развитию и усилению, наши две страны считают важным добиться прогресса в следующих областях: более скоординированная экономическая политика, проводимая государствами-членами; гармонизация налоговых систем, в частности, налогообложения предприятий; создание подлинно единого рынка финансовых услуг; улучшение и укрепление европейской социальной модели при сохранении, в частности, таких ее компонентов, как службы общеэкономического назначения, борьба с социальной изоляцией и различными видами дискриминации.

4. В связи с появлением у Союза новых задач на международной арене Франция и Германия полны решимости и впредь столь же энергично поддерживать курс на расширение Европейского Союза в соответствии с ранее согласованным графиком.

После вступления в силу Ниццкого договора Союз будет готов принять в свой состав новых членов. Кандидатам на присоединение следует активно развивать процесс реформ и тем самым обеспечить, со своей стороны, условия для их скорейшего приема в Союз. А именно, государства-кандидаты должны воспринять весь комплекс достижений Сообщества и быть способны применять их на практике [7] .

Расширение Союза повлечет за собой прямые выгоды в экономическом и политическом плане как для стран-кандидатов, так и для всех его нынешних государств-членов. Оно представляет важный вклад в достижение единства Европы, которая слишком долго оставалась разделенной на части.

5. Межправительственная конференция 2004 г. и предшествующий ей процесс демократического обсуждения призваны расширить масштабы интеграции; создать более прозрачную и легитимную и, в то же время, эффективно функционирующую европейскую демократию; учредить федерацию национальных государств. Европейская конституция, принятия которой желают Германия и Франция, послужит важным этапом в историческом процессе европейской интеграции.

Франция и Германия приветствуют создание в ходе ближайшего Европейского совета, который соберется в Лаакене, Конвента, состоящего из представителей государств-членов, депутатов национальных парламентов и Европейского парламента, а также представителей Европейской комиссии. Работа Конвента будет проходить при непосредственном участии стран-кандидатов, в интенсивном взаимодействии с гражданским обществом.

Конвент представляет собой новаторский инструмент для выработки необходимых вариантов реформ, в которых нуждается Европа. Данные реформы, в частности, должны позволить гражданам лучше осознать, кто на европейском уровне несет политическую ответственность за принятие решений, и дать им возможность с помощью демократических методов осуществлять воздействие на этот процесс.

Именно в указанном, более широком контексте, надлежит рассматривать четыре темы для обсуждения, выдвинутые Декларацией о будущем Союза [8] : проблема разграничения компетенции между Союзом и государствами-членами, роль национальных парламентов, упрощение учредительных договоров и инкорпорация Хартии об основных правах в их текст.

Перечисленные вопросы подводят к другим, более глубоким размышлениям относительно процесса конституционализации учредительных договоров и отношений между институтами Союза, в том числе, путем четкого разграничения законодательной и исполнительной функций.

Наши две страны открыты для дискуссий на любую тему, связанную с реформами по вопросам будущего устройства Союза. При необходимости сюда может быть отнесен и вопрос дальнейшего расширения сферы применения голосования квалифицированным большинством [9] .

Германия и Франция к настоящему моменту имеют одинаковую точку зрения по многим аспектам указанных реформ. К ним относятся, например, такие вопросы, как включение Хартии Европейского Союза об основных правах в текст будущей Европейской конституции; разделение учредительных договоров на две части: конституционную и суб-конституционную с облегченной процедурой пересмотра; более ясный и понятный способ распределения компетенции.

Мы выражаем решимость на всем протяжении работы Конвента постоянно искать согласия по любым вопросам, которые возникнут в ходе его деятельности. Мы полны веры, что подобный консенсус может быть достигнут.

Европейский совет собирается в Лаакене в момент, когда должен быть сделан важный политический выбор. От государств-членов, включая Францию и Германию, зависит, сможет ли Европейский совет поставить на обсуждение хорошо продуманные вопросы, с помощью которых удастся найти адекватные решения проблемам, стоящим перед Союзом.
[1] Sommet franco-allemand. Déclaration conjointe sur les grandes priorités européennes. Nantes, 23 novembre 2001. Перевод и примечания Четверикова А.О.

[2] Приведенный перечень воспроизводит в виде тезисов основные идеи декларации. Высказанные положения далее развиваются в отдельных пунктах документа.

[3] Имеются в виду заключения Европейского совета, принятые по итогам его сессии, проходившей 15-16 октября 1999 года в г. Тампере (Финляндия). В этих заключениях сформулирована программа конкретных мер, которые нужно осуществить в целях создания на территории Союза «пространства свободы, безопасности и правосудия» (ст. 2 и ст. 29 Договора о Европейском Союзе).

[4] Имеется в виду, прежде всего, территория бывшей Югославии (СФРЮ).

[5] Имеются в виду миссии гуманитарного и миротворческого характера, которые предусмотрены в настоящее время параграфом 2 ст. 17 Договора о Европейском Союзе.

[6] Речь идет о совместных проектах создания новой военной техники: «европейский» бронетранспортер, военно-транспортный самолет и др.

[7] Под «достижениями Сообщества» (acquis communautaire) подразумеваются, в первую очередь, учредительные договоры, нормативные акты и другие источники права Европейских сообществ, которые были приняты начиная с 1950-х годов.

[8] Имеется в виду декларация, приложенная к тексту Ниццкого договора от 26 февраля 2001 г.

[9] Речь идет о принятии решений в Совете Европейского Союза.