Конституционный закон Французской Республики №2005-204 от 1 марта 2005 г. Изменяющий раздел XV Конституции.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ № 2005-204

ОТ 1 МАРТА 2005 г.,

ИЗМЕНЯЮЩИЙ РАЗДЕЛ XV КОНСТИТУЦИИ [1]

 

Конгресс принял,

Президент Республики промульгирует закон, который имеет следующее содержание:

Статья 1

Статья 88-1 Конституции дополняется абзацем, сформулированным следующим образом:

«Она [2] может участвовать в Европейском Союзе на условиях, предусмотренных Договором, устанавливающим Конституцию для Европы, подписанным 29 октября 2004 года».

Статья 2

  1. Раздел XV Конституции дополняется статьей 88-5, сформулированной следующим образом:

«Статья 88-5

Любой проект закона, санкционирующего ратификацию договора о присоединении какого-либо государства к Европейскому Союзу и Европейским сообществам, выносится на референдум Президентом Республики».

  1. В статье 60 Конституции слова «и объявляет их результаты» заменяются словами «и в разделе XV. Он объявляет их результаты» [3] .

Статья 3

С момента вступления в силу Договора, устанавливающего Конституцию для Европы, раздел XV Конституции формулируется следующим образом:

«РАЗДЕЛ XV

О ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Статья 88-1

На условиях, зафиксированных Договором, устанавливающим Конституцию для Европы, подписанным 29 октября 2004 года, Французская Республика участвует в Европейском Союзе, состоящем из государств, которые сделали свободный выбор в пользу совместного осуществления некоторых видов своей компетенции.

Статья 88-2

Закон устанавливает правила в отношении европейского ордера на арест согласно актам, принятым институтами Европейского Союза.

Статья 88-3

Право избирать и быть избранным на муниципальных выборах может предоставляться гражданам Союза, проживающим во Франции. Эти граждане не могут занимать должности мэра или заместителя мэра, а также участвовать в назначении выборщиков сенаторов и в избрании сенаторов. Органический закон, принятый в идентичной редакции обеими палатами, определяет условия применения настоящей статьи.

Статья 88-4

Правительство представляет Национальному собранию и Сенату сразу же после их передачи Совету Европейского Союза проекты европейских законодательных актов, а также другие проекты или предложения актов Европейского Союза, содержащие положения, которые относятся к сфере регулирования закона. В равной мере оно может представлять им иные проекты или предложения актов, а также любые документы, исходящие от европейских институтов.

Согласно условиям, зафиксированным регламентом каждой палаты, могут приниматься резолюции, когда уместно, вне сессий, в отношении проектов, предложений или документов, указанных в предыдущем абзаце.

Статья 88-5

Национальное собрание и Сенат могут выносить мотивированное заключение по поводу соответствия проекта европейского законодательного акта принципу субсидиарности. Председатель заинтересованной палаты направляет данное заключение председателям Европейского парламента, Совета и Комиссии Европейского Союза. О нем информируется Правительство.

Каждая палата может обращаться с иском в Суд Европейского Союза против европейского законодательного акта в связи с нарушением принципа субсидиарности. Данный иск передается Суду Европейского Союза Правительством.

В этих целях могут приниматься резолюции, когда уместно, вне сессий, согласно условиям в отношении их инициирования и обсуждения, зафиксированным регламентом каждой палаты.

Статья 88-6

Путем принятия Национальным собранием и Сенатом резолюции в идентичной редакции Парламент может возражать против изменения правил издания актов Европейского Союза согласно упрощенной процедуре пересмотра Договора, устанавливающего Конституцию для Европы.

Статья 88-7

Любой проект закона, санкционирующего ратификацию договора о присоединении какого-либо государства к Европейскому Союзу, выносится на референдум Президентом Республики».

Статья 4

Статья 88-5 в ее редакции, действующей до вступления в силу Договора, устанавливающего Конституцию для Европы, и статья 88-7 Конституции не применяются к присоединениям, непосредственно следующим за межправительственной конференцией, решение о созыве которой было принято Европейским советом до 1 июля 2004 года [4] .

 

Настоящий Закон подлежит исполнению в качестве закона государства.

Совершено в Париже 1 марта 2005 г.

[1] Journal officiel de la République française, 2 mars 2005, texte 1. Перевод и примечания Четверикова А.О.

[2] Французская Республика. – Прим. перев.

[3] Полный текст статьи 60 Конституции Франции (в редакции настоящего Конституционного закона): «Конституционный совет следит за правильностью проведения референдумов, предусмотренных в статьях 11 и 89, и в разделе XV. Он объявляет их результаты». – Прим. перев.

[4] Имеются в виду присоединения к Европейскому Союзу Болгарии и Румынии. – Прим. перев.