VI Московский юридический форум «Российская правовая система в условиях четвертой промышленной революции»

05 апреля 2019 года кафедра интеграционного и европейского права приняла участие в VI Московском юридическом форуме «Российская правовая система в условиях четвертой промышленной революции» в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

СЕКЦИЕЙ КАФЕДРЫ «РЕГУЛИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМ ПРАВОМ В УСЛОВИЯХ ЧЕТВЕРТОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ» руководил Сергей Юрьевич Кашкин, д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой интеграционного и европейского права МГЮА.

В конференции также приняли участие:

1. Джеффри Бёрд, ретайерд партнер международной юридической фирмы «Arnold and Porter», преподаватель юридической школы Джорджстауновского университета, Вашингтон, округ Колумбия, с докладом: «Обзор важнейших судебных кейсов Верховного суда США в области науки и технологий. Определение тенденций и новых вызовов, стоящих перед Верховным судом в эпоху четвёртой промышленной революции»

2. Артем Олегович Четвериков, д. ю. н., профессор кафедры интеграционного и европейского права с докладом: «Актуальные вопросы правового регулирования мегасайенс в сравнительно-правовой перспективе»

3. Питер Маггс, д. ю.н., профессор школы права Иллинойского университета с докладом: «признании и приведении в исполнение в США арбитражных решений из стран БРИКС»

4. Пауль Алексеевич Калиниченко, д. ю. н., профессор кафедры интеграционного и европейского права с докладом: «Основные правовые парадигмы регулирования геномных исследований и внедрения их результатов на практике в России и за рубежом», проект РФФИ № 18-29-14074 мк »

5. Николай Андреевич Молчанов, д. ю. н., профессор кафедры интеграционного и европейского права с докладом: «Правовые и политические аспекты соглашения о Постоянном структурированном сотрудничестве в сфере безопасности и обороны ЕС (PESCO) и их влияние на Европейскую безопасность»

6. Виталий Юрьевич Слепак, к. ю. н., доцент кафедры интеграционного и европейского права с докладом: «Особенности договорно-правового регулирования отношений в сфере мегасайенс». 7. Александр Георгиевич Барабашев, к. ю. н., доцент кафедры интеграционного и европейского права с докладом: «дело Oracle vs Google — вектор развития технологического трансферинга будущего» 8. Мария Владимировна Некотенева, к. ю. н., доцент кафедры интеграционного и европейского права с докладом: «Правовое регулирование защиты прав частных лиц при проведении геномных исследований в России и за рубежом

9. Армен Жоресович Степанян, к. ю. н., доцент кафедры интеграционного и европейского права с докладом: «Право цифровых технологий в системе регулирования: проблемы развития»

10. Некотенева М.В. «Правовое регулирование защиты прав частных лиц при проведении геномных исследований в России и за рубежом»,  проект РФФИ № 18-29-14074 мк

11. Дубов А.Б. «Исследование правовых категорий в контексте регулирования геномных исследований в России и за рубежом», проект РФФИ № 18-29-14074 мк