Конференции: «Национальное, наднациональное, трансрегиональное и международное право в эпоху разнонаправленных интеграционных процессов»

Конференция: «Национальное, наднациональное, трансрегиональное и международное право в эпоху разнонаправленных интеграционных процессов»

К 25-летию Ассоциации европейских исследований (АЕВИС)

29-30 мая 2017 г., МГИМО

Конференция является частью обширной и разнообразной программы, в рамках которой активно представлены как московские, так и региональные университеты и исследовательские центры. В конференции принимают участие ведущие российские юристы.
Отличительной чертой конференции, как и проведенных ранее, стало участие в ее работе научного совета в составе судей Суда Евразийского экономического союза А.М.Ажибраимовой, Ж.Н.Баишева, Д.Г.Колоса, Г.А.Скрипкиной, А.Э.Туманяна и К.Л.Чайки.
В первый день конференции обсуждались такие вопросы, как формирование науки интеграционного права; общее и особенное международного и интеграционного правосудия; правовая охрана суверенитета; национальный интерес как основа развития внешнеполитической деятельности, правовой политики в международных отношениях в условиях разнонаправленных интеграционных процессов.
С докладам на тему: «Формирование науки интеграционного права» выступили профессор и заведующий кафедры Интеграционного и европейского права Университета им.О.Е. Кутафина  Кашкин Сергей Юрьевич.

Работа конференции продолжится 30 мая. Обсуждались вопросы соглашения ЕС о зонах свободной торговли; международно-правовое регулирование вынужденной миграции; судьба права в эпоху глобализации; союз рынков капитала и построение единого рынка финансовых услуг ЕС. С докладом выступила аспирант кафедры Интеграционного и европейского права Университета им.О.Е. Кутафина Заплатина Татьяна Сергеевна.