Протокол # 1 — о роли национальных парламентов в Европейском Союзе

Автор: Четвериков Артем Олегович

Протокол
о роли национальных парламентов в Европейском Союзе*(1)
(Лиссабон, 13 декабря 2007 г.)

Высокие договаривающиеся Стороны,

напоминая о том, что способ осуществления национальными парламентами контроля за своими правительствами по вопросам, связанным с деятельностью Европейского Союза, определяется в рамках собственной конституционной организации и практики каждого государства-члена;

желая содействовать более активному участию национальных парламентов в деятельности Европейского Союза и усилить их способность к выражению своей точки зрения в отношении проектов законодательных актов Европейского Союза, а также в отношении других вопросов, которые могут представлять для них особый интерес,

согласились о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору о Европейском Союзе, Договору о функционировании Европейского Союза и Договору об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии:

Раздел I
Информация, предназначаемая для национальных парламентов

Статья 1

Консультационные документы Комиссии (зеленые книги, белые книги и сообщения) при их опубликовании непосредственно передаются Комиссией национальным парламентам. Комиссия также передает национальным парламентам ежегодную законодательную программу и любой иной документ, относящийся к программированию законодательной деятельности или к политической стратегии, одновременно с передачей Комиссией этих документов Европейскому парламенту и Совету.

Статья 2

Проекты законодательных актов, адресуемые Европейскому парламенту и Совету, передаются национальным парламентам.

В целях настоящего Протокола термин «проект законодательного акта» обозначает предложения Комиссии, инициативы группы государств-членов, инициативы Европейского парламента, запросы Суда, рекомендации Европейского центрального банка и запросы Европейского инвестиционного банка, направленные на принятие законодательного акта.

Проекты законодательных актов, исходящие от Комиссии, непосредственно передаются Комиссией национальным парламентам одновременно с их передачей Европейскому парламенту и Совету.

Проекты законодательных актов, исходящие от Европейского парламента, непосредственно передаются Европейским парламентом национальным парламентам.

Проекты законодательных актов, исходящие от группы государств-членов, от Суда, от Европейского центрального банка или от Европейского инвестиционного банка, передаются национальным парламентам Советом.

Статья 3

Согласно процедуре, предусмотренной Протоколом о применении принципов субсидиарности и пропорциональности, национальные парламенты могут направлять в адрес председателей Европейского парламента, Совета и Комиссии мотивированное заключение по поводу соответствия проекта законодательного акта принципу субсидиарности.

Если проект законодательного акта исходит от группы государств-членов, то Председатель Совета передает мотивированное заключение (мотивированные заключения) правительствам этих государств-членов.

Если проект законодательного акта исходит от Суда, от Европейского центрального банка или от Европейского инвестиционного банка, то Председатель Совета передает мотивированное заключение (мотивированные заключения) соответствующему институту или органу.

Статья 4

Срок в восемь недель выдерживается между тем моментом, когда проект законодательного акта представляется в распоряжение национальных парламентов на официальных языках Союза, и днем, когда данный проект включается в предварительную повестку дня Совета с целью его принятия или принятия по нему позиции в рамках законодательной процедуры*(2). Возможны исключения в экстренных случаях, мотивы которых излагаются в акте или в позиции Совета. Иначе как в экстренных случаях, надлежащим образом обоснованных, никакое соглашение по проекту законодательного акта не может констатироваться на протяжении этих восьми недель. Иначе как в экстренных случаях, надлежащим образом обоснованных, срок в десять дней выдерживается между включением проекта законодательного акта в предварительную повестку дня Совета и принятием по нему позиции.

Статья 5

Повестки дня и результаты сессий Совета, в том числе протоколы сессий, на которых Совет обсуждает проекты законодательных актов, непосредственно передаются национальным парламентам одновременно с их передачей правительствам государств-членов.

Статья 6

Когда Европейский совет намеревается применить первый или второй абзацы параграфа 7 статьи 48 Договора о Европейском Союзе, национальные парламенты информируются об инициативе Европейского совета, как минимум, за шесть месяцев до принятия решения.

Статья 7

Счетная палата в порядке информирования передает своей ежегодный доклад национальным парламентам одновременно с его передачей Европейскому парламенту и Совету.

Статья 8

Когда национальная парламентская система не является однопалатной, статьи 1-7 применяются к составляющим ее палатам*(3).

Раздел II
Межпарламентское сотрудничество

Статья 9

Европейский парламент и национальные парламенты совместно решают вопросы организации и развития эффективного и регулярного межпарламентского сотрудничества в рамках Союза.

Статья 10

Конференция парламентских органов, специализирующихся по делам Союза*(4), может представлять вниманию Европейского парламента, Совета и Комиссии любые вклады*(5), которые она сочтет уместными. Кроме того, данная Конференция содействует обмену информацией и передовой практикой между национальными парламентами и Европейским парламентом, в том числе между их специализированными комиссиями. Конференция также может организовывать межпарламентские конференции по специальным темам, в частности, для обсуждения вопросов общей внешней политики и политики безопасности, включая общую политику безопасности и обороны. Вклады Конференции не имеют обязательной силы для национальных парламентов и не предрешают их позиции.

──────────────────────────────

*(1) Принят в 2007 г. вместе с Лиссабонским договором взамен одноименного протокола 1997 г. — Прим. перев.

*(2) См. статью 294 Договора о функционировании Европейского Союза. — Прим. перев.

*(3) См. «Декларацию Королевства Бельгия о национальных парламентах» — Декларацию N 51. — Прим. перев.

*(4) Конференция парламентских органов, специализирующихся по делам Сообщества и Европейского Союза, образована в 1989 г. Ее официальное сокращенное наименование COSAC (аббревиатура от франц.: Confrence des organes spcialiss dans les affaires communautaires).

В состав COSAC входят представители комиссий или других специализированных органов национальных парламентов государств-членов, которые занимаются «европейской» проблематикой (делегации Национального Собрания и Сената Франции по делам Европейского Союза; специальные комитеты Палаты Общин и Палаты Лордов британского парламента по европейскому законодательству и Европейским Сообществам и т.п.).

Наряду с представителями национальных парламентов (не более 6 депутатов из каждого государства-члена) в работе COSAC участвуют представители Европейского парламента (6 членов). — Прим. перев.

*(5) Имеются в виду предложения, поправки, рекомендации, меморандумы по тем или иным вопросам. — Прим. перев.