Протокол # 11 — о статье 42 договора о Европейском Союзе

Автор:

Четвериков Артем Олегович

Протокол
о статье 42 договора о Европейском Союзе*
(в редакции Лиссабонского договора от 13 декабря 2007 г.)

Высокие договаривающие Стороны,

памятуя о необходимости в полном мере применять положения параграфа 2 статьи 42 Договора о Европейском Союзе;

памятуя о том, что политика Союза в соответствии со статьей 42 Договора о Европейском Союзе не должна затрагивать особого характера политики безопасности и обороны некоторых государств-членов; что она должна уважать обязательства, вытекающие из Североатлантического договора для отдельных государств-членов, которые считают, что их общая оборона реализуется в рамках НАТО, и что она** должна быть совместимой с общей политикой безопасности и обороны, установленной в этих рамках,

согласились о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору о Европейском Союзе и Договору о функционировании Европейского Союза:

 

Европейский Союз совместно с Западноевропейским союзом подготавливает договоренности, направленные на улучшение их взаимного сотрудничества***.

 

──────────────────────────────

* Принят в 1997 г. вместе с Амстердамским договором. Первоначальное название: «Протокол о статье 17 Договора о Европейском Союзе». Новая редакция установлена Протоколом N 1 к Лиссабонскому договору 2007 г. — Прим. перев.

** Общая политика безопасности и обороны Союза. — Прим. перев.

*** Западноевропейский союз, или ЗЕС (первоначальное название: «Западный союз») военно-политический блок, построенный на принципе коллективной самообороны его государств-членов. Образован в 1948 г. на основании «Брюссельского пакта», пересмотренного в 1954 г. («Договор о сотрудничестве в экономической, социальной и культурной сферах, и о коллективной самообороне»).

С началом формирования в рамках Европейского Союза общей оборонной политики ЕС намеревался использовать ЗЕС в качестве инструмента для подготовки и осуществления своих военных операций. Однако Ниццкий договор 2001 г. исключил из Договора о Европейском Союзе 1992 г. соответствующие положения, взяв курс на создание собственных органов военного управления и планирования Европейского Союза (Военный комитет, Военный штаб и др.).

Договоренности между Европейским Союзом и ЗЕС, о которых говорится в настоящем Протоколе, были утверждены Решением Совета Европейского Союза от 10 мая 1999 г. «О договоренностях, направленных на улучшение сотрудничества между Европейским Союзом и Западноевропейским Союзом» (JO L 151 du 19.6.1999, p. 1).

На момент их утверждения и впоследствии ЗЕС включал в свой состав 10 стран (полноправных членов): Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды, Франция (с 1948 г.); Италия, ФРГ (с 1954 г.); Испания и Португалия (с 1988 г.); Греция (с 1995 г.). Нейтральные государства-члены Европейского Союза (Австрия, Финляндия, Швеция) и Дания получили при ЗЕС статус наблюдателя, а новые государства-члены, вступившие в Европейский Союз в 2004 — 2007 гг. статус партнера или ассоциированного партнера. — Прим. перев.