Протокол # 14 — о Еврогруппе

Автор:

Четвериков Артем Олегович

О Еврогруппе

ВЫСОКИЕ ДОГОВАРИВАЮЩИЕСЯ СТОРОНЫ,

ЖЕЛАЯ содействовать формированию условий для усиления экономического роста в Европейском Союзе и, с этой целью, развивать все более тесную координацию экономической политики в зоне евро;
СОЗНАВАЯ необходимость предусмотреть специальные положения для интенсификации диалога между государствами-членами, денежной единицей которых является евро, пока евро не станет денежной единицей всех государств-членов Союза,
СОГЛАСИЛИСЬ о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору о Европейском Союзе и Договору о функционировании Европейского Союза:

Статья 1

Министры государств-членов, денежной единицей которых является евро, проводят в неформальном порядке совместные заседания. Эти заседания собираются по мере необходимости для обсуждения вопросов, связанных с особой ответственностью, которую данные государства-члены совместно несут в отношении единой денежной единицы. В этих заседаниях участвует Комиссия. Европейский центральный банк приглашается к участию в этих заседаниях, подготовку которых осуществляют представители министров финансов государств-членов, денежной единицей которых является евро, и представители Комиссии.

Статья 2

Министры государств-членов, денежной единицей которых является евро, сроком на два с половиной года избирают Председателя на основании поддержки большинства этих государств-членов.