Протоколы о процедуре в отношении чрезмерных дефицитов, о критериях сближения,о Еврогруппе

Автор:

Четвериков Артем Олегович

Протокол
о процедуре в отношении чрезмерных дефицитов*(1)

 

Высокие Договаривающиеся Стороны,

Желая зафиксировать детальные условия процедуры в отношении чрезмерных дефицитов, предусмотренные в статье III-184 Конституции,

Согласились о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору, устанавливающему Конституцию для Европы:

Статья 1

Контрольными величинами, указанными в параграфе 2 статьи III-184 Конституции, являются следующие:

а) 3% для соотношения между планируемым или реальным бюджетным дефицитом и валовым внутренним продуктом по рыночным ценам;

b) 60% для соотношения между публичным долгом и валовым внутренним продуктом по рыночным ценам.

Статья 2

В целях статьи III-184 Конституции и настоящего Протокола:

а) под «публичным»*(2) понимается то, что относится к общему правительству*(3), а именно, центральные администрации, региональные или местные органы и фонды социального обеспечения, за исключением коммерческих операций*(4), как они определяются в Европейской системе интегрированных экономических счетов*(5);

b) под «дефицитом» понимается чистая потребность в заемных средствах, как она определяется в Европейской системе интегрированных экономических счетов;

c) под «инвестицией» понимается валовое капиталовложение в основной капитал, как оно определяется в Европейской системе интегрированных экономических счетов;

d) под «долгом» понимается сумма валовых долгов по их номинальной стоимости, остающихся к концу года и консолидированных внутри секторов общего правительства*(6), как оно определено в пункте «а».

Статья 3

Чтобы обеспечить эффективность процедуры в отношении чрезмерных дефицитов, правительства государств-членов согласно ее условиям несут ответственность за дефициты общего правительства, как оно определено в пункте «а» статьи 2. Государства-члены следят за тем, чтобы национальные процедуры в бюджетной сфере позволяли им исполнять обязанности, которые возлагаются на них в этой сфере согласно Конституции. Государства-члены оперативно и регулярно уведомляют Комиссию о своих планируемых и реальных дефицитах, а также об уровне своего долга.

Статья 4

Статистические данные, используемые в целях применения настоящего Протокола, предоставляются Комиссией.

______________________________

*(1) Воспроизводит с изменениями текст одноименного протокола, приложенного Договором о Европейском Союзе 1992 г. к Договору об учреждении Европейского сообщества 1957 г.

*(2) Термин «публичный» также относится к бюджетным дефицитам. См. примечание к параграфу 1 статье III-184 Конституции. — Прим. перев.

*(3) «Общее правительство» — система органов управления страны на всех уровнях, от центрально до местного. — Прим. перев.

*(4) Вышеперечисленных образований. — Прим. перев.

*(5) Европейская система интегрированных экономических счетов, или SEC (франц.: Systeme europeen de comptes economiques integres; англ.: European System of Integrated Economic Accounts) — европейская система статистического учета, изначально разработанная в 1970 г. Статистическим ведомством Европейских сообществ на базе аналогичной системы ООН. Детальные правила в отношении SEC впоследствии были закреплены в Регламенте (ЕС) N 2223/96 Совета от 25 июня 1996 г. о европейской системе национальных и региональных счетов в Сообществе (JO L 310 du 30.11.1996, p. 69). — Прим. перев.

*(6) Т.е. распределенных между различными уровнями и органами управления. — Прим. перев.

11. Протокол
о критериях сближения*(7)

Высокие Договаривающиеся Стороны,

Желая зафиксировать свойства критериев сближения, которые должны направлять Союз в принятии решений, предусмотренных в статье III-198 Конституции, о прекращении изъятий государств-членов, подпадающих под изъятие,

Согласились о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору, устанавливающему Конституцию для Европы:

Статья 1

Критерий стабильности цен, указанный в пункте «а» параграфа 1 статьи III-198 Конституции, означает, что соответствующее государство-член имеет устойчивый уровень стабильности цен и что его средние темпы инфляции, наблюдаемые в течение одного года перед проверкой, не превышают более чем на 1,5% средних темпов инфляции максимум трех государств-членов, демонстрирующих наилучшие результаты в области стабильности цен. Инфляция измеряется с помощью индекса потребительских цен на сопоставимой основе, с учетом различий в национальных определениях.

Статья 2

Критерий состояния публичных финансов, указанный в пункте «b» параграфа 1 статьи III-198 Конституции, означает, что на момент проверки соответствующее государство-член не является объектом предусмотренного в параграфе 6 статьи III-184 Конституции европейского решения Совета относительно существования чрезмерного дефицита*(8).

Статья 3

Критерий участия в механизме валютных курсов Европейской валютной системы, указанный в пункте «с» параграфа 1 статьи III-198 Конституции, означает, что соответствующее государство-член соблюдало нормальные пределы колебаний, предусмотренные механизмом валютных курсов Европейской валютной системы, не испытывая серьезных затруднений на протяжении, как минимум, последних двух лет перед проверкой. В частности, на протяжении данного периода государство-член по собственной инициативе не проводило девальвацию двустороннего центрального курса своей денежной единицы по отношению к евро.

Статья 4

Критерий сближения процентных ставок, указанный в пункте «d» параграфа 1 статьи III-198 Конституции, означает, что в течение одного года перед проверкой соответствующее государство-член имело среднюю номинальную долгосрочную процентную ставку, которая не превышает более чем на 2% аналогичной ставки максимум трех государств-членов, демонстрирующих наилучшие результаты в области стабильности цен. Процентные ставки измеряются на основе долгосрочных государственных облигаций или сопоставимых с ними ценных бумаг, с учетом различий в национальных определениях.

Статья 5

Статистические данные, используемые в целях применения настоящего Протокола, предоставляются Комиссией.

Статья 6

Совет, постановляя единогласно по предложению Комиссии и после консультации с Европейским парламентом, Европейским центральным банком, а также Экономическим и финансовым комитетом, предусмотренным в статье III-192 Конституции, принимает соответствующие положения в целях более точного определения критериев сближения, указанных в статье III-198 Конституции; данные положения в таком случае заменяют собой настоящий Протокол.

______________________________

*(7) Воспроизводит с изменениями текст одноименного протокола, приложенного Договором о Европейском Союзе 1992 г. к Договору об учреждении Европейского сообщества 1957 г.

*(8) См. параграф 6 упомянутой статьи Конституции. — Прим. перев.

12. Протокол
о Еврогруппе*(9)

Высокие Договаривающиеся Стороны,

Желая содействовать формированию условий для усиления экономического роста в Европейском Союзе и, с этой целью, развивать все более тесную координацию экономической политики в зоне евро;

Сознавая необходимость предусмотреть специальные положения для интенсификации диалога между государствами-членами, денежной единицей которых является евро, пока евро не станет денежной единицей всех государств-членов Союза,

Согласились о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору, устанавливающему Конституцию для Европы:

Статья 1

Министры государств-членов, денежной единицей которых является евро, проводят в неформальном порядке совместные заседания. Эти заседания собираются по мере необходимости для обсуждения вопросов, связанных с особой ответственностью, которую данные государства-члены совместно несут в отношении единой денежной единицы. В этих заседаниях участвует Комиссия. Европейский центральный банк приглашается к участию в этих заседаниях, подготовку которых осуществляют представители министров финансов государств-членов, денежной единицей которых является евро, и представители Комиссии.

Статья 2

Министры государств-членов, денежной единицей которых является евро, сроком на два с половиной года избирают Председателя*(10) на основании поддержки большинства этих государств-членов.

______________________________

*(9) Новой Протокол, проект которого подготовлен Европейским конвентом.

*(10) Председателя Еврогруппы.