Протокол # 35 — о статье 40.3.3 Конституции Ирландии

Автор:

Четвериков Артем Олегович

Протокол о статье 40.3.3 Конституции Ирландии*

(в редакции Лиссабонского договора от 13 декабря 2007 г.)

Высокие договаривающиеся Стороны

согласились о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору о Европейском Союзе, Договору о функционировании Европейского Союза и Договору об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии:

Никакое положение Договоров**, Договора об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии, а равно договоров и актов, их изменяющих или дополняющих, не затрагивает применения в Ирландии статьи 40.3.3 Конституции Ирландии***.

──────────────────────────────

* Принят в 1992 г. вместе с Договором о Европейском Союзе. Первоначально не имел названия. Название и новая редакция установлены Протоколом N 1 к Лиссабонскому договору 2007 г. — Прим. перев.

** Понятие «Договоры» включает в себя Договор о Европейском Союзе и Договор о функционировании Европейского Союза. См. статью 1 каждого из этих Договоров. — Прим. перев.

*** Текст упомянутой статьи: «Государство признает право на жизнь нерожденного [ребенка] и, имея в виду равное право на жизнь матери, гарантирует в своих законах уважение [данного права] и, насколько это возможно, защищает и поддерживает своими законами это право» (Цит. по: Конституции государств Европейского Союза. М.: Инфра-М. Норма, 1997. С. 350).

Сходные положения предусмотрены в отношении Мальты в Акте о присоединении 2003 г. — Прим. перев.