Протокол # 29 — о системе публичного радиовещания в государствах-членах

Автор:

Четвериков Артем Олегович

Протокол
о системе публичного радиовещания в государствах-членах*
(в редакции Лиссабонского договора от 13 декабря 2007 г.)

 

Высокие договаривающиеся Стороны,

принимая во внимание, что система публичного радиовещания в государствах-членах непосредственно связана с демократическими, социальными и культурными потребностями каждого общества, а также с необходимостью сохранять плюрализм в средствах массовой информации,

согласились о нижеследующих пояснительных положениях, которые прилагаются к Договору о Европейском Союзе и Договору о функционировании Европейского Союза:

Положения Договоров не наносят ущерба компетенции государств-членов помогать финансированию публичных служб радиовещания в той мере, в какой данное финансирование предоставляется радиовещательным организациям для выполнения задачи публичной службы**, возложенной, определенной и организованной каждым государством-членом, и при условии, что подобное финансирование не искажает условия торговли и конкуренции внутри Союза в такой степени, какая противоречила бы общим интересам; при этом должна учитываться реализация задачи, которая поручена данной публичной службе.

──────────────────────────────

* Принят в 1997 г. вместе с Амстердамским договором. Новая редакция установлена Протоколом N 1 к Лиссабонскому договору 2007 г. — Прим. перев.

** «Публичная служба» (в значении настоящей статьи) предоставление услуг, важных для общества целом, а также организации, обеспечивающие предоставление такого рода услуг (см. примечание к статье 14 Договора о функционировании Европейского Союза).

Используемую в настоящем Протоколе категорию «публичная служба» (франц.: service public), к которой относится и служба радиовещания, не следует отождествлять с «публичной службой» (франц.: fonction publique) как системой должностей и постов в аппарате публичной власти (см. примечание к статье 336 упомянутого Договора). — Прим. перев.