Директива Совета от 28 июня 1990 г. о праве на проживание (90/364/ЕЭС). Перевод А.О.Четверикова

Нормативные акты
о свободе передвижения товаров, лиц и услуг

ДИРЕКТИВА СОВЕТА
от 28 июня 1990 г.
О ПРАВЕ НА ПРОЖИВАНИЕ
(90/364/ЕЭС)[1]

Совет Европейских Сообществ,

Руководствуясь Договором об учреждении Европейского Экономического Сообщества и, в частности, его статьей 235[2];

<…>

принял настоящую директиву:

Статья 1

1. Государства-члены должны предоставить право на проживание гражданам государств-членов, которые не пользуются данным правом согласно положениям права Сообщества и членам их семей, указанным в пункте 2, при условии, что они и члены их семей застрахованы от болезни в отношении любых рисков в государстве-члене пребывания и обладают достаточными средствами для того, чтобы избежать создания нагрузки на систему социального обеспечения государства-члена пребывания в период их проживания.

Указанные в первом подпункте средства признаются достаточными, когда они превышают тот уровень средств, ниже которого государство-член пребывания может предоставлять социальное обеспечение для его граждан, принимая во внимание персональные особенности заявителя и, при необходимости, персональные особенности лиц, допущенных согласно пункту 2.

Если второй подпараграф не может быть применен в каком-либо государстве-члене, средства заявителя признаются достаточными, когда они превышают уровень минимальной пенсии по социальному страхованию, выплачиваемой государством-членом пребывания.

2. Следующие лица, независимо от их гражданства, вправе поселяться в другом государстве вместе с обладателем права на проживание:

а) ее или его супруг(а) и являющиеся иждивенцами их потомки;

b) состоящие на иждивении родственники по восходящей линии обладателя права на проживание и ее или его супруг(а).

Статья 2

1. Осуществление права на проживание подтверждается посредством выдачи документа под названием Вид на жительство для гражданина государства-члена ЕЭС, действие которого может быть ограничено пятью годами с возможным возобновлением. Однако государства-члены могут, когда считают необходимым, потребовать переоформления вида по окончании первых двух лет проживания. Если член семьи не имеет гражданства государства-члена, ему или ей выдается документ на жительство имеющий то же действие, что и документ, выданный гражданину, на иждивении которого он или она состоит.

Для выдачи документа или вида на жительство государство-член может потребовать от заявителя лишь предъявления действительного удостоверения личности или паспорта и предоставления доказательства, что он или она соответствует условиям, предусмотренным в статье 1.

2. Статьи 2, 3, 6 (1) (а) и (2) и статья 9 Директивы 68/360/ЕЭС применяются соответственно к лицам, управомоченным согласно настоящей Директиве.

Супруг или состоящий на иждивении ребенок гражданина государства-члена, получившие право на проживание в пределах территории государства-члена, вправе осуществлять деятельность в качестве наемных работников или индивидуальную трудовую деятельность в любом месте на территории данного государства-члена, даже если они не являются гражданами этого государства-члена.

Государства-члены не должны отступать от положений настоящей Директивы, кроме как на основаниях публичной политики, общественной безопасности или общественного здоровья. В подобных обстоятельствах подлежит применению Директива 64/221/ЕЭС.

3. Настоящая Директива не затрагивает положений действующего права относительно приобретения вторых домов.

Статья 3

Право на проживание сохраняется на все время, пока обладатели данного права соответствуют условиям, установленным в статье 1.

Статья 4

Комиссия не позднее трех лет с момента имплементации настоящей Директивы и впоследствии каждые три года должна подготавливать отчет о применении настоящей Директивы и представлять его Европейскому Парламенту и Совету.

<…>

[1] OJ, 1990, L 180/26.
[2] Ныне ст. 308.