Московский Юридический Форум 6-9 апреля 2016 г. и XV Международная научно-практическая конференции «Традиции и новации в системе современного российского права»

Кафедра Интеграционного и европейского права приняла активное участие в Московском Юридическом Форуме, который проходил на базе Университета им. О.Е. Кутафина 6-9 апреля 2016 года.

    На круглом столе, посвященному творческому наследию академика О.Е. Кутафина, 6 апреля с докладом выступил заведующий кафедрой Интеграционного и европейского права Кашкин С.Ю., который рассказал о своем тесном сотрудничестве с О.Е. Кутафином. Результатом такого сотрудничества стало открытие кафедры права Европейского Союза (ныне – кафедра Интеграционного и европейского права). Профессор Кашкин С.Ю. также напомнил те принципы, которых придерживался О.Е. Кутафин при подготовке молодых юристов, и подчеркнул, что в настоящее время эти принципы приобрели особую актуальность в связи с переходом на двухуровневую систему образования «бакалавр-магистр».

Доклад заведующего кафедрой Интеграционного и европейского права Кашкина С.Ю. на круглом столе, посвященному творческому наследию академика О.Е. КутафинаDSC08737.JPG

    Насыщенным для кафедры получилось 9 апреля, когда прошел мастер-класс – круглый стол«Интеграционное и европейское право как инструмент укрепления позиции России в современном мире». С докладами выступили: заведующий кафедрой Кашкин С.Ю. о роли и значении интеграционного права в современном мире; заместитель заведующего кафедрой Четвериков А.О. о современных тенденциях регулирования интеграционных процессов; доцент Слепак В.Ю. о перспективах развития правового регулирования экономической интеграции в транстихоокеанском регионе; ст. преподаватель Некотенева М.В. о совершенствовании механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина: опыт ЕС и интеграционных организаций с участием РФ; ст. преподаватель Степанян А.Ж. об особенностях интеграционных процессов в арабских государствах на примере отдельных отраслей права; ст. преподаватель Трубачева К.И. о правовых аспектах построения взаимоотношений Европейского Союза с другими участниками международных отношений; преподаватель Михайлова С.А. о новых процедурах банкротства в Европейском Союзе; а также аспиранты кафедры.

Круглый стол «Интеграционное и европейское право как инструмент укрепления позиции России в современном мире» DSC08782.JPG

Особую атмосферу круглому столу придали многочисленные участники из других университетов. В частности, профессор Будаев К.А. рассказал о некоторых разногласиях между Европейским Судом по правам человека и Конституционным Судом РФ; аспирант НИУ ВШЭ Беззубцев В.С. осветил вопрос взаимодействия Совета Безопасности ООН с региональными организациями в контексте реализации международно-правовых принудительных мер, направленных на защиту прав человека; гость из Сербии Б.Нешич обратил внимание на российско-сербское энергетическое сотрудничество в контексте европейской интеграции Республики Сербии. Кроме того, коллегами Кирасновой К.А. и Кай К.А. был презентован новый учебник «Россия и Совет Европы».

DSC08775.JPG

    Также 9 апреля в рамках юбилейной XV Международной конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» состоялось заседание секции Интеграционного и европейского права, на котором выступили более 15 молодых ученых: бакалавриантов, магистрантов и аспирантов. Победителем секции стала магистрантка 1 года Пожилова Наталья с докладом на тему «Концепция секьюритизации: правовое регулирование в рамках ЕС».

Юбилейная XV Международная конференция «Традиции и новации в системе современного российского права»

DSC08753.JPG