Регламент Комиссии от 29 июня 1970 г. о праве работников оставаться на территории государства-члена после прекращения трудовой деятельности в данном государстве (1251/70/ЕЭС). Перевод А.О.Четверикова

Нормативные акты
о свободе передвижения товаров, лиц и услуг

РЕГЛАМЕНТ КОМИССИИ
от 29 июня 1970 г.
О ПРАВЕ РАБОТНИКОВ ОСТАВАТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ
ГОСУДАРСТВА-ЧЛЕНА ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДАННОМ ГОСУДАРСТВЕ
(1251/70/ЕЭС) [1]

Комиссия Европейских Сообществ,

Руководствуясь Договором об учреждении Европейского Экономического Сообщества и, в частности, его статьей 49[2] (3) (d) и статьей 2 Протокола о Великом Герцогстве Люксембург;

<…>

приняла настоящий регламент:

Статья 1

Положения настоящего Регламента распространяются на граждан государства-члена, осуществлявших трудовую деятельность в качестве наемных работников и на членов их семей, определенных в статье 10 Регламента Совета 1612/68/ЕЭС О свободе передвижения работников в Сообществе.
Статья 2

Право оставаться на постоянных началах на территории государства-члена имеют следующие лица:

а) работник, который в момент прекращения своей деятельности достиг возраста, дающего право на пенсионное обеспечение по старости согласно законодательству данного государства, и который осуществлял трудовую деятельность по найму в течение по меньшей мере последних двенадцати месяцев и постоянно проживал в нем на протяжении более трех лет;

b) работник, который постоянно проживал не территории данного государства на протяжении более двух лет и прекратил трудовую деятельность в качестве наемного работника по причине постоянной нетрудоспособности, если подобная нетрудоспособность является результатом производственной аварии или профессионального заболевания, дающих ему право на пенсию, за которые институты данного государства несут полную или частичную ответственность, установление каких-либо условий в отношении длительности проживания не допускается.

с) работник, который после трех лет постоянной работы по найму и проживания на территории данного государства, осуществляет трудовую деятельность в качестве наемного работника на территории другого государства-члена, сохраняя при этом место жительства на территории первого государства, куда он возвращается, как правило, ежедневно или как минимум еженедельно.

Периоды трудовой деятельности, осуществлявшейся на аналогичных основаниях на территории других государств-членов, для предоставления прав, указанных в подпунктах (а) и (b), рассматриваются как имевшие место на территории государства проживания.

2. Установленные в пункте 1 (а) условия о длительности проживания и работы и установленное в пункте 1 (b) условие о длительности проживания не применяются, если супруг(а) работника является гражданином заинтересованного государства-члена или если он(а) утратил гражданство данного государства в результате вступления в брак с этим работником.

Статья 3

1. Указанные в статье 1 настоящего Регламента члены семьи работника, проживающие совместно с ним на территории государства-члена, вправе оставаться в нем на постоянных началах, если работник приобрел право оставаться на территории данного государства в соответствии со статьей 2, даже после его смерти.

2. Если, однако, работник умирает в период трудовой деятельности и до приобретения права оставаться на территории заинтересованного государства-члена, члены семьи управомачиваются оставаться в нем на постоянных началах при условии, что:

— работник на момент кончины постоянно проживал на территории данного государства-члена в течение как минимум 2 лет; или

— его смерть явилась результатом производственной аварии или профессионального заболевания; или

— переживший супруг(а) является гражданином государства проживания или утратил гражданство данного государства в результате вступления в брак с этим работником.

Статья 4

1. Предусмотренная в статье 2 (1) и статье 3 (2) продолжительность проживания может удостоверяться любыми средствами доказывания, которые используются в государстве проживания. Она не затрагивается ни периодами временного отсутствия, не превышающими в общей сложности три месяца в году, ни более долгими периодами отсутствия, вызванными выполнением военной обязанности.

2. Надлежащим образом зарегистрированные компетентной службой занятости периоды вынужденной безработицы, а также периоды отсутствия, вызванные болезнью или травмой, рассматриваются в качестве периодов трудовой деятельности в смысле статьи 2 (1).

Статья 5

1. Управомоченному оставаться лицу допускается реализовать данное право в течение двух лет с момента возникновения оснований для его получения согласно статье 2 (1) (а), (b) и статье 3. В течение этого периода он может покидать территорию государства-члена без ущерба для указанного права.

2. Со стороны заинтересованного лица не могут требоваться никакие формальности применительно к реализации права оставаться.

Статья 6

1. Лица, на которые распространяются положения настоящего Регламента, управомочиваются получить вид на жительство, который:

— выдается и возобновляется бесплатно или за плату в размерах, не превышающих размера сборов и налогов, подлежащих уплате национальными гражданами за выдачу или возобновление удостоверений личности;

— должен быть действительным на всей территории выдавшего его государства; должен быть действительным на протяжении как минимум пяти лет и подлежать автоматическому возобновлению.

2. Не превышающие шести последовательных месяцев периоды, в течение которых лицо не проживает в государстве-члене, не затрагивают действительности вида на жительство.

Статья 7

Установленное Регламентом Совета 1612/68/ЕЭС право на равное обращение применяется также к лицам, на которых распространяются положения настоящего Регламента.

<…>

[1] OJ, Special Edition, 1970 (II).
[2] Ныне ст. 40.