Протокол # 34 — об особом режиме, подлежащем применению к Гренландии

Автор: Четвериков Артем Олегович

Протокол
об особом режиме, подлежащем применению к Гренландии*
(в редакции Лиссабонского договора от 13 декабря 2007 г.)

Статья 1**

1. При соблюдении механизмов общей организации рынков*** импорт в Союз продуктов из Гренландии, подпадающих под действие общей организации рынков по рыболовству, освобождается от таможенных пошлин и равнозначных сборов, а также от количественных ограничений или равнозначных мер при условии, что возможности доступа к гренландским зонам рыболовства, предоставленные Союзу на основании соглашения между Союзом и компетентным органом в отношении Гренландии, являются удовлетворительными для Союза.

2. Все меры в отношении режима импорта указанных продуктов (в том числе относящиеся к порядку издания подобных мер) принимаются согласно процедуре, предусмотренной в статье 43 Договора о функционировании Европейского Союза.

──────────────────────────────

* Принят в 1984 г. вместе с Договором о Гренландии («Договор об изменении договоров, учреждающих Европейские сообщества, в отношении Гренландии»). На основании этого документа Гренландия перестала быть частью Европейских сообществ и перешла в категорию «заморских стран и территорий» (см. часть четвертую Договора о функционировании Европейского Союза и приложение II).

Новая редакция настоящего Протокола установлена Протоколом N 1 к Лиссабонскому договору 2007 г. — Прим. перев.

** Статья 2 настоящего Протокола, касавшаяся переходных мер, отменена Протоколом N 1 к Лиссабонскому договору 2007 г. — Прим. перев.

*** Сельскохозяйственной (в том числе рыболовецкой) продукции. — Прим. перев.