ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ОТНОШЕНИИ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА (СТЕПЕНИ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ОТНОШЕНИИ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБЛАДАТЕЛЯ ДИПЛОМА (СТЕПЕНИ) “ЛИЦЕНЗИЯ: ПРАВО” (LICENCE: MENTION DROIT) – АНАЛОГА РОССИЙСКОГО БАКАЛАВРА ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Постановление от 1 августа 2011 г. о лицензии

(извлечение)[1]

 

Министр высшего образования и научных исследований,

Принимая во внимания Образовательный кодекс,

<…>

Постановляет:

Глава I

Общие положения

Статья 1

Лицензия представляет собой национальный диплом высшего образования, предоставляющий его обладателю степень “лицензия”.

Он предоставляет одинаковые права всем своим обладателям независимо от выдавшего его учреждения.

Университетское образование, ведущее к лицензии, регулируется положениями настоящего Постановления.

Статья 2

Лицензия подтверждает приобретение фундамента знаний и компетенций в некоторой дисциплинарной или многодисциплинарной сфере. Лицензия приобщает студента к процессу формирования знаний, к основным вопросам научных исследований и к научным методам в данной сфере.

Лицензия подготавливает ее обладателя одновременно к занятию профессиональной деятельностью и к продолжению образования.

Она санкционирует уровень, удостоверяемый получением 180 зачетных единиц ECTS [Европейской системе передачи и накопления образовательных кредитов].

Статья 3

Справочники компетенций определяются для дисциплины или совокупности дисциплин по инициативе министра, ответственного за высшее образование <…>

Лицензия опирается на национальные цели, установленные справочниками. Справочники перечисляют дисциплинарные, языковые, сквозные (transversales) и предпрофессиональные компетенции, которые должны приобрести обладатели лицензии.

<…>

Глава II

Организация обучения

Статья 6

Обучение обеспечивает студенту приобретение совокупности разнообразных знаний и компетенций:

– дисциплинарных компетенций, в первую очередь в основной дисциплине или основных дисциплинах, но также в смежных дисциплинах и, когда уместно, в новаторских дисциплинах (disciplines d’ouverture) с целью способствовать приобретению общей культуры;

– языковых компетенций, выражающихся, в частности, в способности читать, писать и изъясняться на, как минимум, одном живом иностранном языке;

– сквозных, или родовых, компетенций, таких как способность к анализу и синтезу, к письменному и устному выражению мыслей, к индивидуальной и к коллективной работе, к выполнению проектов, к нахождению и использованию документарных ресурсов, а также к управлению средствами обработки данных;

– предпрофессиональных компетенций, основанных на знании сфер профессиональной деятельности, к которым относится обучение, на разработке личного и профессионального проекта студента, а также на способности последнего реинвестировать результаты своего обучения в профессиональный контекст.

<…>

Министерство национального образования, высшего образования и научных исследований

Справочники компетенций для учетных записей по направлениям подготовки, удостоверяемым лицензией. Январь 2015 г.

(извлечение)[2]

Преамбула

<…> Компетенция представляет собой способность претворять в жизнь организованную совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять некоторое число задач.

<…> Компетенция никогда не может рассматриваться как результат изучения одного-единственного курса или краткого курса образования.

<…> Справочники компетенций выступают необходимым средством для описания требований к обучению и его конечных целей в терминах компетенций <…> они становятся основами для учетных записей в RNCP [Национальном реестре профессиональных квалификаций]. <…>

Справочники компетенций поэтому находятся на пересечении университетского мира и профессионального мира. Они изложены языком, обеспечивающим возможность взаимного понимания [обоих миров]. В отношении социально-экономического мира они позволяют определять и удостоверять результаты обучения на языке, который лучше всего соответствует его обычаям. В отношении университетского мира они позволяют выйти за строгую логику обучения знаниям (enseignement de connaissances), чтобы войти в логику формирования компетенций (construction de compétences), опираясь при этом на передаваемые знания.

<…> Однако справочники компетенций ни в коем случае не являются макетом обучения. Учреждения [высшего образования] вправе уточнять, адаптировать или дополнять эти справочники при разработке основных образовательных программ. Но – что относится, прежде всего, к коллективам [профессорско-преподавательскому составу] – при соблюдении автономии учреждения и ранее достигнутых результатов им надлежит организовывать условия формирования компетенций, содержащихся в справочниках. <…>

Эти справочники могут дополняться совокупностью компетенций, имеющих специализированный характер с научной, методологической и технической точки зрения. <…> Нижеследующие учетные записи не определяют данные компоненты, определение которых находится в ведении учреждений [высшего образования]. <…>

Учетная запись для направления подготовки “Право”

Дисциплинарные компетенции

  • Выявлять в юридических текстах основополагающие понятия внутреннего права, европейского права и международного права и помещать их в историческое измерение.
  • Свободно пользоваться основами юридического анализа при чтении юридических текстов и судебного решения, определять подлежащие применению нормы права, юридическую квалификацию фактов и условия контроля.
  • Помещать правовое положение лиц и предприятий, администрации и ее персонала в их политический, экономический и социальный контекст.
  • Применять основные бухгалтерские, финансовые и налоговые правила, действующие в отношении индивидов, предприятий, администрации и государства.
  • Определять в документах способы юридического разрешения споров (административное обжалование, примирение, медиация, суды и т.д.).

Предпрофессиональные компетенции

  • Устанавливать свою роль и миссию внутри организации в целях адаптации и выдвижения инициатив.
  • Понимать процесс формирования, распространения и использования (valorisation) знаний.
  • Соблюдать принципы этики, профессиональной этики и экологической ответственности.
  • Коллективно, индивидуально и ответственно работать в целях реализации проектов;
  • Выявлять и устанавливать потенциальные сферы профессиональные деятельности, к которым относятся результаты обучения по направлению подготовки, а также возможные способы получения доступа к этим сферам;
  • Характеризовать свою личность, свои компетенции и свой профессиональный проект и придавать им значение исходя из контекста;
  • Отступать перед лицом конкретной ситуации для более правильной ее оценки, производить самооценку и сомневаться в себе в целях обучения.

Сквозные и языковые компетенции

  • Использовать справочные средства цифровой обработки данных и правила информационной безопасности в целях получения, обработки, создания и распространения информации, а также в целях сотрудничества во внутреннем и внешнем контекстах.
  • Определять и отбирать разнообразные специализированные ресурсы в целях подготовки документов по конкретным вопросам.
  • Анализировать и синтезировать данные в целях их использования.
  • Развивать критическую аргументацию.
  • Свободно пользоваться различными указателями правильного письменного и устного выражения мыслей на французском языке.
  • Свободно понимать, как минимум, один иностранный язык, письменно и устно выражать мысли на этом языке.

 

[1] Arrêté du 1er août 2011 relatif à la licence.

URL: <www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000024457754>. Перевод Четверикова А.О.

[2] Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche. Référentiels de compétences des mentions le licence. Janvier 2015.

URL: <www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/referentiels-licence>. Перевод Четверикова А.О.