Протокол # 8 — о пар. 2 ст. 6 ДЕС относительно присоединения Союза к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Автор:

Четвериков Артем Олегович

Протокол о пар. 2 ст. 6 ДЕС относительно присоединения Союза к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

ВЫСОКИЕ ДОГОВАРИВАЮЩИЕСЯ СТОРОНЫ
СОГЛАСИЛИСЬ о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору о Европейском Союзе и Договору о функционировании Европейского Союза:

Статья 1

Предусмотренное в параграфе 2 статьи 6 Договора о Европейском Союзе соглашение о присоединении Союза к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее именуемой “Европейская конвенция”) должно отражать потребность в сохранении особенностей Союза и права Союза, в частности, в том, что касается:
а) особых условий возможного участия Союза в контрольных инстанциях Европейской конвенции;
b) необходимых механизмов с целью гарантировать, чтобы жалобы со стороны государств, не являющимися членами, и индивидуальные жалобы правильно подавались, в зависимости от обстоятельств, против государств-членов и/или против Союза.

Статья 2

Указанное в статье 1 соглашение должно гарантировать, чтобы присоединение Союза не затрагивало его компетенции или полномочий его институтов. Данное соглашение должно гарантировать, чтобы ни одно из его предписаний не затрагивало особого положения государств-членов по отношению к Европейской конвенции, в частности, по отношению к ее протоколам, мерам, принимаемым государствами-членами в отступление от Европейской конвенции согласно ее статье 15, и оговоркам к Европейской конвенции, сформулированным государствами-членами согласно ее статье 57.

Статья 3

Ни одно из предписаний указанного в статье 1 соглашения не должно затрагивать статью 344 Договора о функционировании Европейского Союза.