Правовое регулирование международной интеграции и научно-технический прогресс

29 ноября 2018 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках Кутафинских чтений состоялась конференция по вопросам правового регулирования международной интеграции и научно-технического прогресса.

В рамках конференции были обсуждены актуальные темы правового регулирования в условиях научно-технического прогресса, в частности в докладами выступили:

1 Руководитель секции — Кашкин Сергей Юрьевич, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой интеграционного и европейского права Университета им. О.Е. Кутафина и
Четвериков Артём Олегович, д.ю.н., профессор

Тема: Стратегия развития Европейского союза на современном этапе.

2 Калиниченко Пауль Алексеевич, д.ю.н., профессор

Тема: Прямое действие и верховенство как категории интеграционногоправа.

3 Молчанов Николай Андреевич, д.в.н., профессор и Слепак Виталий Юрьевич, к.ю.н., доцент

Тема: Правовые особенности и после следствия выхода Великобританиии Европейского Союза (военно-политические аспекты).

4 Степанян Армен Жоресович, к.ю.н., доцент

Тема: Проблемы регулирования новых вызовов в интеграционномправе.

5 Трубачева Кристина Игоревна, к.ю.н., доцент

Тема: Реализация правосубъектности европейского союза на практике:на примере сотрудничества с международными организациями.

6 Заплатина Татьяна Сергеевна, к.ю.н., эксперт НОЦ

Тема: Взаимное признание средств электронной идентификации в Европейском Союзе.

7 Подаков Алексей Александрович, к.ю.н., доцент кафедры частного права

Тема: Правовое регулирование международной интеграции в сферекосмического сотрудничества государств.

8 Малярова Екатерина Александровна, к.ю.н., старший преподаватель

Тема: Общий регламент ЕС по защите персональных данных: проблемы и перспективы.

9 Касьянов Рустам Альбертович, к.ю.н., доцент

Тема: Главные итоги 2018 года в области правового регулированияединого рынка финансовых услуг ЕС.

10 Нурахов Нуржан Нурланович, к.э.н., И.о. заместителя директора Института Иоффе-Рентгена

Тема: Применение критериев отнесения научно-технического проекта кпроектам класса «мегасайенс» на примере МЦНИ ПИК.

11 Ариянц Анна Ашотовна, аспирант

Тема: Общеевропейская система убежища.

12 Ибрагимова Юлия Эмировна, младший научный сотрудник отдела судебной практики и правоприменения

Тема: Цифровизация правосудия в России и за рубежом.

13 Кудрявец Юлия Николаевна, старший преподаватель

Тема: Юридическая сила наднациональных актов органов Евразийского экономического союза.

14 Рамазанова Наталья Олеговна, преподаватель

Тема: Сравнительно-правовой анализ законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере трудовой миграции

15 .Романова Марина Евгеньевна, аспирант

Тема: Акты Суда Европейского Союза как источник таможенного права Европейского Союза.

16 Сковородко Александр Викентьевич, соискатель

Тема: Нормативно-правовые аспекты оборота «больших данных»,полученных в результате деятельности международных проектов класса«мегасайенс», действующих как на территории Российской Федерации,так и за рубежом.

17 Смирнова Виктория Александровна, студент

Тема: Указания происхождений товаров, работ и услуг в Европейском Союзе и Российской Федерации: проблематика несоответствия