Малоизвестные, но интересные факты о евро. Источник — русская служба БиБиСи

Статья взята с сайта BBC (русская служба)

Малоизвестные, но интересные факты о евро

В первый день нового 2002 года в 12 стран Евросоюза пришла новая валюта. Теперь ею будут пользоваться 300 миллионов человек. Но отказ от национальных денежных единиц, которые подчас существовали столетиями, и переход на евро был делом достаточно сложным.

Начнем с того, что для евро пришлось придумать собственный символ — такого же плана, как уже существующие знаки доллара, фунта стерлингов или иены. Таким символом стала тонкая линия — почти полный круг, перечеркнутый двумя параллельными горизонтальными линиями.

В чем же смысл этого знака? Оказывается, за основу финансовые и политические деятели ЕС взяли греческую букву «эпсилон» — как начальную букву Евросоюза, а линии — ни больше, ни меньше — обозначают твердую веру этих деятелей в устойчивость новой валюты.

Насколько они правы, покажет только будущее, но пока что с момента учреждения три года назад евро потерял в своей стоимости по отношению к доллару целую треть.

Пришлось, конечно, потрудиться и над дизайнерским оформлением евро. И если банкноты для всей системы хождения новых денег одинаковы, то каждой из стран, принявших евро, было предоставлено право самой определить рисунок одной из сторон монет — на другой было решено поместить изображение флага ЕС.

И тут можно сказать, что в выборе рисунка явно проявился национальный характер и традиции страны дизайнеров. Самый изящный рисунок, пожалуй, у итальянцев: они воспользовались мотивами Леонардо Да Винчи.

На других — изображения портиков храмов или деревьев, а самыми унылыми оказались бельгийцы: дальше изображения профиля своего короля их фантазия не пошла.

Возникло немало трудностей и технического порядка. Европе потребовалось пять лет на чеканку 50 миллиардов новых монет. Если все эти монеты поставить друг на друга, то столбик будет в полмиллиона раз выше одного из самых высоких зданий Лондона Кэнэри-уорф, а вес монет, выпущенных только во Франции, в три раза больше веса Эйфелевой башни.

Что касается банкнот, то их пришлось отпечатать значительно меньше — «всего» 14,5 миллиардов. Но зато для их суммарного измерения понадобятся уже не земные, а астрономические масштабы. В самом деле, уложенные в линию, они в пять раз превысили бы расстояние от Земли до Луны. Но всем 12 странам, перешедшим на евро, надо было избавиться и от прежних денег. Ирландцы решили прессовать их в пачки и закапывать на свалках, предназначенных для естественного гниения отходов. Немцы пустят германские марки на топливо для обогревательных систем и цементных заводов.

По странной иронии, старые испанские и ирландские монеты пойдут на переплавку для изготовления британских монет, а ведь Британия пока что от вступления в денежную систему евро воздерживается. Что будут делать с британскими монетами, если это произойдет, знает, видимо, только министр финансов.

Введение евро повлечет за собой и некоторые косвенные последствия. Итальянцам и финнам придется обзаводиться новыми бумажниками потому, что банкноты евро будут намного больше прежних, а это сулит настоящий бум для таких фирм-иготовителей роскошных кожаных изделий, как Louis Vuitton или Gucci, хотя, конечно, многие предпочтут просто засовывать бумажные евро в карманы.

В Италии уже сейчас удвоилась продажа кошельков, получивших название «порто-евро» и предназначенных специально для евромонет. Дело в том, что стоимость итальянских монет была настолько низка, что в кошельках мало кто их держал.

Многие цены из-за пересчета возрастут, и возрастут немало. Немцы, например, с ужасом увидели, что цены проигрывателей DVD увеличились на 35%, и даже такие простые вещи, как блокноты, стали стоить чуть ни на четверть больше.

Ну а как отреагировали на введение новых денег в принявших их странах? Реакция — самая разнообразная. Самый большой энтузиазм проявили люксембуржцы, а вот парижские проститутки пришли в ярость. Одна из них сказала, что получать вместо принятых раньше обычных трехсот франков 45,63 евро — просто безобразие. «Эти новые деньги делают нас дешевыми», — заявила она.