Протокол # 13 — о критериях сближения

Автор:

Четвериков Артем Олегович

Протокол
о критериях сближения*
(в редакции Лиссабонского договора от 13 декабря 2007 г.)

Высокие договаривающиеся Стороны,

желая зафиксировать свойства критериев сближения, которые должны направлять Союз в принятии решений о прекращении изъятий государств-членов, подпадающих под изъятие, как это предусмотрено в параграфе 1 статьи 140 Договора о функционировании Европейского Союза,

согласились о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору о Европейском Союзе и Договору о функционировании Европейского Союза:

Статья 1

Критерий стабильности цен, указанный в первом тире параграфа 1 статьи 140 Договора о функционировании Европейского Союза, означает, что государство-член имеет устойчивый уровень стабильности цен, и что его средние темпы инфляции, наблюдаемые в течение одного года перед проверкой, не превышают более чем на 1,5% средних темпов инфляции максимум трех государств-членов, демонстрирующих наилучшие результаты в области стабильности цен. Инфляция измеряется с помощью индекса потребительских цен на сопоставимой основе, с учетом различий в национальных определениях.

Статья 2

Критерий состояния публичных финансов, указанный во втором тире параграфа 1 статьи 140 упомянутого Договора, означает, что на момент проверки государство-член не является объектом предусмотренного в параграфе 6 статьи 126 упомянутого Договора решения Совета о существовании чрезмерного дефицита.

Статья 3

Критерий участия в механизме валютных курсов Европейской валютной системы, указанный в третьем тире параграфа 1 статьи 140 упомянутого Договора, означает, что государство-член соблюдало нормальные пределы колебаний, предусмотренные механизмом валютных курсов Европейской валютной системы, не испытывая серьезных затруднений на протяжении, как минимум, последних двух лет перед проверкой. В частности, на протяжении данного периода государство-член по собственной инициативе не проводило девальвацию двустороннего центрального курса своей денежной единицы по отношению к евро.

Статья 4

Критерий сближения процентных ставок, указанный в четвертом тире параграфа 1 статьи 140 упомянутого Договора, означает, что в течение одного года перед проверкой государство-член имело среднюю номинальную долгосрочную процентную ставку, которая не превышает более чем на 2% аналогичной ставки максимум трех государств-членов, демонстрирующих наилучшие результаты в области стабильности цен. Процентные ставки измеряются на основе долгосрочных государственных облигаций или сопоставимых с ними ценных бумаг, с учетом различий в национальных определениях.

Статья 5

Статистические данные, используемые в целях применения настоящего Протокола, предоставляются Комиссией.

Статья 6

Совет, постановляя единогласно по предложению Комиссии и после консультации с Европейским парламентом, ЕЦБ, а также Экономическим и финансовым комитетом, принимает соответствующие положения в целях более точного определения критериев сближения, указанных в статье 140 упомянутого Договора; данные положения в таком случае заменяют собой настоящий Протокол.

──────────────────────────────

* Принят в 1992 г. вместе с Договором о Европейском Союзе. Первоначальное название: «Протокол о критериях сближения, предусмотренных в статье 121 Договора об учреждении Европейского сообщества». Новая редакция установлена Протоколом N 1 к Лиссабонскому договору 2007 г. — Прим. перев.